Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Конференция "Отражение" в лицее 1598

В рамках конференции работали секции экономики, правоведения, культурологи, краеведения и социального проекта.

7 апреля 2010 года в Лицее №1598 г. Москвы прошла первая окружная научно-практическая конференция «Отражение». Участниками конференции были учащиеся школ Восточного округа, а так же Юго-Западного округа г. Москвы. В рамках конференции работали секции экономики, правоведения, культурологи, краеведения и социального проекта. Более 70 работ были представлены на суд жюри, в котором работали преподаватели и лучшие студенты ГУ-ВШЭ, представители Окружного Методического Центра Восточного Управления Образования, преподаватели Института гуманитарного образования и института языков и культур им. Л.Н.Толстого.

Работы были посвящены актуальным проблемам развития современной экономики и общества. Преподаватель кафедры теории и практики рекламы факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Меланьина Александра Александровна отметила, что участники конференции прекрасно держались, защищая свои проекты, смело отвечали на вопросы членов жюри. Первое место по праву заняли самые юные участницы – ученицы 5-го класса с проектом «Предприятие малого бизнеса по изготовлению уникальных подарочных наборов». Ученик 7-го класса Трушкин Артем рассчитал все затраты для открытия своего бизнеса с помощью современной компьютерной программы и предложил ввести изучение этой программы в школьный курс экономики. Компетентное жюри не только оценивало работы, но и давало рекомендации.

Член жюри секции «Социальный проект» руководитель Клуба «Эрудит» ГУ-ВШЭ Ефимова Любовь Александровна была приятно удивлена, что среди участников конференции были учащиеся и выпускники клуба, в котором уделяется много внимания профильной экономической и правовой подготовке. В проектах детей подробно рассматриваются вопросы энергосбережения, благоустройства дворов, школ.

Кроме победителей по секциям, были отдельно отмечены успехи участников в номинациях за глубину исследования, оригинальность идеи, актуальность проблемы.

Факультет Довузовской Подготовки ГУ-ВШЭ откликнулся на предложение организаторов конференции принять в ней участие. Преподаватели и лучшие студенты работали в различных секциях конференции – это и Пащенко Тарас Валерьевич, преподаватель кафедры онтологии, логики и теории познания факультета философии и один из лучших студентов, преподаватель Открытой Правовой Школы Замышляев Дмитрий Михайлович. В царившей на конференции творческой атмосфере родилась идея дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества для студентов, преподавателей ГУ-ВШЭ и школьников и учителей Лицея №1598.

Хочется надеяться, что у этой конференции будет счастливое продолжение, ведь, как сказал Бернард Шоу, «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность».