30 лет Факультету довузовской подготовки

До юбилея осталось:

ФДП давал веру в себя

Воспоминаниями поделился кандидат экономических наук и директор портала НИУ ВШЭ Коптюбенко Дмитрий Борисович. Свой карьерный путь он начал в качестве экономического обозревателя в компании «КонсультантПлюс». Затем его профессиональные навыки привели его в РБК, где он прошёл путь от корреспондента до заместителя главного редактора. В настоящее время Дмитрий Борисович решил сменить сферу деятельности, перейдя из журналистики в IT.

Дмитрий Коптюбенко, директор портала НИУ ВШЭ

11 класс и начало подготовки к поступлению

ФДП — очень приятные для меня, прекрасные времена, которые уже не детские, но еще и не взрослые. Солнце тогда светило ярче, а трава была зеленее.

Начну с 11 класса, страшного периода перед поступлением в университет, когда я ходил в школу, а также по четвергам и субботам ездил в Вышку. Мне даже приходилось тогда прогуливать школу, чтобы дома готовиться к экзаменам. В то время был 1996 год, мне было 16-17 лет, и я с удовольствием ездил на ФДП.

Атмосфера университета

Мы обучались в корпусе на Кочне. Там, на седьмом этаже, находилась известная потоковая аудитория, где проходили массовые лекции. Остальные помещения также создавали ощущение принадлежности к университетской жизни. Здание было впечатляющим, а особенно нам запомнилась прекрасная столовая на третьем этаже.

Более того, на ФДП всегда царила дружеская атмосфера, ты ощущал себя частью коллектива. Преподаватели относились к тебе, как к взрослому, воспринимая не просто как контейнер для заполнения знаниями, а как личность.

Интерес к экономике

В какой-то момент я осознал, что хочу заниматься экономикой, которая сочетала гуманитарное и логическое мышление. Мне нравилось ее изучать, я даже скачивал информацию из интернета, базовые учебники были для нас священным источником знаний.

ФДП мне очень помог в изучении программы. Однажды я даже нашёл программу «Международных экономических отношений» первого курса и понял, что уже всё это знаю благодаря обучению на факультете. Так что я шёл в университет уже подготовленным.

Влияние ФДП

ФДП давал веру в себя. Благодаря знаниям, полученным на ФДП, я мог не только зубрить, но и развиваться и находить друзей, что дало уверенность и силы учиться без устали.