30 лет Факультету довузовской подготовки

До юбилея осталось:

Я нашёл людей, которых могу гордо назвать своими ближайшими друзьями, и с некоторыми мы уже даже вместе работаем

Воспоминаниями делится выпускник программы ФДП «Медиакоммуникации», диджитал продюсер в Independent Media, Максимилиан Мордухович.

Максимилиан Мордухович

На ФДП я пришёл осенью 2019-го, чтобы подготовиться к поступлению на программу «Медиакоммуникации». Без преувеличения, этот шаг кардинально поменял мою жизнь. Помимо того, что я безоговорочно влюбился в Вышку, я получил, как оказалось, фундаментальные знания в области медиа. И, пожалуй, одна из немаловажных вещей — нашёл людей, которых по сей день считаю своими близкими друзьями.

Свой первый в жизни семинар на Покровке помню как сейчас — это было 4 октября 2019-го года. Я пришёл раньше начала пары, чтобы осмотреть кампус на Покровском бульваре. Был ли я впечатлён? Не думаю. Это чувство было гораздо сильнее — я ходил по атриуму, около библиотеки и корпуса «R» с глазами, наполненными восторгом, и желанием видеть это ежедневно. Я смотрел на студентов, которые усердно пишут что-то в ноутбуках в знаменитой «стекляшке», и я видел в их глазах огонь и веру, в то что они делают. По приходе на 5 этаж, к аудитории, я тревожно смотрел на часы, чтобы не опоздать. Мне повезло — я был не единственный такой. Преодолев страх, я подошёл к сидящей на подоконнике девочке, и у нас завязался диалог о причинах поступления именно на «Медиакоммуникации». Потом к нам подключились ещё ребята, а потом пришёл и первый преподаватель, который иронично намекнул, что мы не в школе, и можем сами спокойно зайти в аудиторию — это был Александр Викторович Сенько.

Его курс я поистине считаю одним из важнейших за время обучения на ФДП и 4 года бакалавриата. За один модуль он смог объяснить принципы работы в медиа. Пары были незабываемые — мы все вели дискуссии, спорили, и даже на перерыве, не отрываясь, слушали про медиа. Именно тогда я и узнал «ту самую Вышку», о которой все говорили.

Разумеется, это был не единственный модуль на ФДП, который помог мне не только в поступлении, но и в жизни. Это прекрасный курс по вёрстке и дизайну от Романа Абрамова, это курс по прямой подготовке к ДВИ от Александра Самохина, и конечно же чудесные экскурсии как в Вышке, так и во вне, от Евгении Петровой. Все эти люди смогли показать, рассказать и поделиться своей любовью к ВШЭ с нами — молодыми выпускниками школ. Более того, три месяца моего обучения на программе ФДП прошли в онлайн-формате из-за эпидемии ковида, но тем не менее, это никак не сказалось на обучении и результатах. Хочется выразить всем преподавателям сердечную благодарность!

В конце концов, фраза «Вышка — это люди» стала ходовой за все мои года обучения. С большинством людей на моём потоке я познакомился именно на ФДП. И это «случайное знакомство» привело к тому, что я нашёл людей, которых могу гордо назвать своими ближайшими друзьями, и с некоторыми из которых мы уже даже вместе работаем. Такой вот интересный путь — от ФДП до рабочих проектов в индустрии.

Период обучения на ФДП — это, безусловно, выдающееся время моей жизни, некий переход из одного состояния в другое. Это время, которое определило многое в моей жизни, и я благодарен как Вышке, так и людям, которые были и есть рядом.