Анастасия Владимирская «ФДП оставил в моей жизни важный след»

Воспоминаниями делится выпускница программ ФДП НИУ ВШЭ 8-11 классов, преподаватель факультета экономических наук, стажёр-исследователь лаборатории исследований рынка труда Владимирская Анастасия Антоновна.

Анастасия Владимирская

Хочется многое сказать про ФДП, связанные с ним события. Хочется описать их красочно, но со временем я стала слишком прагматичной, всё-таки восьмой год учебы на факультете экономических наук даёт о себе знать.

Сложно сосчитать, сколько воспоминаний связывают меня с ФДП. Я училась на разных программах с 8 по 11 классы, абсолютно всегда была рада ездить на занятия к преподавателям, которые меня вдохновляли. Я чувствовала мотивацию поступить в Вышку благодаря педагогам, одногруппникам, играм клуба «Эрудит», клубу «Мудрая ворона». Особенно значимыми для меня оказались летние школы и весенние образовательные поездки, организованные коллективом ФДП. Когда ты школьник, которому посчастливилось поехать со своими друзьями одновременно и на каникулы, и на учебу вместе с высококлассными преподавателями, такие приключения надолго отпечатываются в памяти. Например, я до сих пор помню кабинет, где мы занимались практикой устной речи, и что правильно говорить «мытАрство», а не «мЫтарство». Я также помню, как начала понимать микроэкономические задачки именно на очередном уроке экономики в одной из поездок, хотя раньше они мне не давались.

Ещё одна отдельная тема на ФДП — это друзья. Со многими из них мы вместе переживали период поступления в бакалавриат, выпускной, поступление в магистратуру, с кем-то общаемся до сих пор. Приятно смотреть, кто как себя реализовал. Особенно это интересно, когда помнишь, как на летних школах вы вместе прятались от преподавателей друг у друга в номерах, чтобы побольше поболтать и посмеяться, а может ещё и решить какую-нибудь сложную задачку.

Важную роль лично в моём дальнейшем развитии в Вышке сыграло отношение преподавателей к студентам. Умеренная строгость, человечность, неравнодушие к тому, понимает тебя ученик или нет, и многое другое действовали на меня очень положительно. Количеству интерактива в то же время можно было только позавидовать. Нам, как ещё детям, это было важно.

Сейчас я вспоминаю все моменты, прожитые с 2011 по 2014 год, с очень приятной ностальгией, понимая, что ФДП оставил в моей жизни важный след. Я уже давно не студент, но с удовольствием обрекла себя на вечную учебу, став преподавателем и сотрудником научной лаборатории на своём факультете. Я до сих пор поименно помню почти каждого своего теперь уже коллегу. С особенной теплотой всегда вспоминаю Наталью Юрьевну Семко и Александра Николаевича Челеховского, моих первых преподавателей экономики. Горжусь, что когда-то училась у Вас.