Девятиклассники «Клуба Эрудит» обсудили альтернативные источники энергии

В четверг 7 апреля состоялось заседание клуба "Мудрая ворона". Слушатели "Клуба Эрудит" собрались вместе, чтобы обсудить тему: "Есть ли будущее у альтернативных источников энергии?".

Первая часть заседания была посвящена выступлениям участников, которые заранее готовили свои презентации по различным аспектам темы. Вторая же часть была выделена под деловую игру по теме.

Заседание началось с открытия и выступлений слушателей. Пять-шесть минут давалось участникам на то, чтобы представить презентацию по своей теме. В конце каждого выступления были вопросы от членов жюри и от других участников дискуссии.

Деловая игра проходила следующим образом. Каждая команда взяла по альтернативному источнику энергии, эффективность которого они должны были отстоять. Десять минут отводилось командам на подготовку и разработку аргументов, пять минут давалось на устные выступления. После деловой игры были подведены итоги.

Первое место в общем обсуждении взяли Самойлов Евгений и Ядров Илья. Евгений рассказал много нового по своей теме, а Илья провел серьезную исследовательскую работу. Также, за хорошую дискуссионную работу была награждена Скворцова Стася. В деловой игре победила команда "Росбиоэнерго". Все лучшие результаты будут учитываться в личном рейтинге участников.

В целом, прогнозы выступлений были весьма оптимистичными, несмотря ни на что. "За альтернативными источниками энергии стоит будущее", "Государство, как часть цивилизации, должно использовать альтернативные источники энергии, чтобы выиграть в долгосрочной перспективе" - такие тезисы были высказаны участниками обсуждения.

Критический взгляд некоторых слушателей на проблему добавил дискуссии объемности. В целом, в первой части выступления дискуссия возникла вокруг двух полюсов - эффективность использования альтернативных источников энергии против незаинтересованности глав государств в использовании этих источников, требующих инвестирования. Кроме того, были высказаны спорные с этической точки зрения суждения. Можно ли покорить природу, стать над ней? Возможен ли в мире капитализма такой затратный скачок к альтернативным мощностям? И наличие таких вопросов в дискуссии также было достаточно ценно. Слушатели успели обсудить как экономические, так и политические стороны вопроса.

Ребята проявили отличную эрудицию, умение задавать правильные вопросы, обсуждать и решать непосредственные задачи. Несмотря на достаточно серьезную тему, среди слушателей царила весьма оживленная атмосфера.

В состав жюри входили Марина Васильевна Прилепская — кандидат педагогических наук, преподаватель риторики и русского языка, Наталья Юрьевна Семко — преподаватель основ экономики и учитель высшей категории, Александр Иванович Лосев — преподаватель курса "Основы международных отношений", научный сотрудник ИЛА РАН, Дарья Валерьевна Никитина — координатор Программы ФДП "Клуб Эрудит", выпускница ВШЭ.

Желаем успехов в дальнейших заседаниях клуба, которые начнутся в следующем году, а также поздравляем всех победителей и участников!

Текст: Павел Робул, студент 3-го курса факультета коммуникаций, медиа и дизайна
Фото: Татьяна Балясная, студентка 1-го курса факультета коммуникаций, медиа и дизайна