• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Игра IQ-2018

15 декабря в Высшей школе экономики состоялась традиционная интеллектуальная игра IQ Факультета довузовской подготовки. На игру пришло 47 команд как из Москвы, так и из Подмосковья - Химки, Электросталь, Раменское, Ивантеевка, Балашиха, Мытищи. Команды были разные – от 7 до 10 класса – но все с большим желанием победить и уверенностью в своих силах.

Перед игрой ребят ждало чаепитие для подкрепления сил перед тяжелым интеллектуальным сражением и выступление группы 1/2 Orchestra. С компанией прекрасной музыки и вкусных пирожков время до игры пролетело незаметно, и вскоре пора было приступать к интеллектуальным состязаниям.

В состав справедливого жюри на интеллектуальной игре IQ вошли Канторович Григорий Гельмутович - член Ученого совета НИУ ВШЭ, председатель комиссии Ученого совета НИУ ВШЭ по новому приему; Попова Надежда Валерьевна - начальник управления по работе с абитуриентами НИУ ВШЭ, и преподаватели Факультета довузовской подготовки - Кошелева Галина Геннадьевна (развивающая математика), Прилепская Марина Васильевна (русский язык и культура речи), Семко Наталья Юрьевна (экономика) и Торбеева Анастасия Аркадьевна (социология). Командам предстояло сыграть 3 раунда по 10 вопросов в каждом. Каждый раунд был связан с определенной темой знаний – социологией, лингвистикой, экономикой. С какими-то вопросами все команды справлялись шутя, на какие-то почти никто не мог дать ответа. После каждого раунда жюри поясняло ответы на вопросы, вызвавшие наибольшие затруднения, и отдельно отмечало забавные ответы – а их, несмотря на серьезность сражения, было все-таки немало!

В перерывах между раундами команды смогли увидеть лучшие домашние задания, которые отметило жюри. Отдельно стоит выделить команду «Курчатовские рекламщики», нарисовавших лучшую эмблему игр IQ, и команду Медиаторы с лучшим роликом - представлением своей команды. По итогам напряжённой борьбы случилось невероятное – 3 команды набрали совершенно одинаковое количество баллов! Ими оказались команды: команда "ОриFlame 🔥" из Москвы (школа 1551), команда "Кино" из Ивантеевки (МБОУ "Гимназия №3") и команда "Формула 16" из Балашихи (МБОУ "Школа №16").

Разрешить эту непростую ситуацию было решено конкурсом капитанов. Все капитаны были вызваны на сцену. И, даже не успев дослушать первый вопрос, капитан команды "Формула 16" дал совершенно правильный ответ и тем самым заработал своей команде заслуженное первое место. Второе место на пьедестале почета заняла команда "Кино", третье досталось "ОриFlame 🔥".

Победители получили грамоты и сувениры от Факультета довузовской подготовки, а команда Формула 16 унесла домой главный приз – кубок IQ!

Будем надеяться, игра IQ продолжит оставаться доброй традицией факультета.

Больше фотографий в альбоме вконтакте.