В НИУ ВШЭ прошла интеллектуальная игра для учащихся 8 классов «Лабиринт»

18 марта факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ провел второй этап интеллектуальной игры «Лабиринт». Способность оригинально и абстрактно мыслить, сплочённость, умение работать в команде показали учащиеся 8 классов Программы ФДП «Клуб Эрудит».

Декан ФДП Светлана Квашонкина рассказала о правилах и этапах игры «Лабиринт». Так, на первом этапе участники должны были выполнить домашнее задание, посвященное пользе и вреде интернета. Ребята оформляли Google-анкету, проводили опросы, а результаты отображали в презентации. Второй этап игры был посвящен городскому ориентированию по литературным местам Ивановской горки, на которой как раз расположен один из учебных корпусов НИУ ВШЭ. Задания были довольно сложными, ребятам нужно было подготовить галерею визуальных образов литературной Москвы. Во время самого квеста на улицах города царила атмосфера соперничества и здоровый командный дух игроков.

Но на этом интеллектуальный поединок московских школьников не закончился. По возвращении ребята должны были объединить все полученные за время квеста знания и ответить на ряд вопросов по математике, физике, словесности, экономике и праву. На раздумье всего 25 минут. За это время надо справиться с волнением и дать правильный ответ.

Интеллектуальная игра «Лабиринт» в этом году юбилейная – десятая по счету. Поединок собрал в одном зале 18 команд, а это около 100 школьников – слушателей «Клуба Эрудит». Как отметил уважаемый член жюри, Канторович Григорий Гельмутович, недавний проректор и заведующий кафедрой математической экономики и эконометрики НИУ ВШЭ, «Лабиринт» - это не просто игра. Это такая игровая учебная программа. Она направлена на развитие и выявление у ребенка талантов и склонностей. В отличие от старших классов, здесь нет деления на экономику, историю или математику. Здесь всего понемножку.

В напряженной интеллектуальной борьбе первого места была удостоена команда «Импульс». Второе место завоевала команда «Юные цифровики», а третье – команда «Доктор Стоун».

Автор: Наталья Стрельцова, студентка 2 курса факультета коммуникаций, медиа и дизайна.