Популярные вопросы

Мы ответили на вопросы, которые нам часто задают ученики и их родители.

Рекомендуем прочитать эту страницу, прежде чем отправлять запрос на консультацию.

Когда и как можно записаться на факультет довузовской подготовки?

Какая форма обучения предполагается в 2023/2024 учебном году?

Можно ли поменять формат обучения с офлайн на онлайн и с онлайн на офлайн?

Можно ли получить видеозапись пропущенного занятия?

Сколько длится обучение и есть ли каникулы?

Какая стоимость занятий? Как нужно оплачивать: сразу весь курс или можно частями?

Существуют ли скидки на оплату обучения?

Суммируются ли скидки?

Можно ли оплатить обучение материнским капиталом? Какие документы нужны для этого?

Сколько предметов можно выбрать? Есть ли пакет предметов?

Какие преференции дает факультет довузовской подготовки?

Существует ли подготовка к поступлению в Лицей НИУ ВШЭ?

Где можно узнать расписание занятий?

Как формируются группы?

Сколько человек учится в одной группе?

Можно ли заниматься в малочисленной группе?

Сохраняются ли преференции при обучении в малочисленной группе?

Какова длительность каждого занятия?

Что такое самостоятельное обучение?

Есть ли на ФДП бесплатные места?

С какого класса возможно начать обучение на ФДП?

Когда будет день открытых дверей?

Заключить договор на 2023/2024 учебный год можно в течение всего учебного года по индивидуальном учебному плану в онлайн-формате в личном кабинете.

Начало занятий на ФДП - 2 октября 2023 г.

Форма обучения очная с единым количеством учебных часов:

- в офлайн-формате в аудиториях здания по адресу 3-й Колобовский переулок, дом 8/2;

- в онлайн-формате с применением дистанционных образовательных технологий.

Кроме программ «Эрудит 4-7 класс» и «7 класс». Для этих программ занятия проходят только в формате офлайн.

Если слушатель не участвует в рейтинге, формат обучения изменить возможно при личном обращении в Учебную часть по заявлению слушателя/заказчика. Если слушатель – участник рейтинга, в соответствии с регламентирующими документами факультета формат изменения обучения невозможен.

Видеозаписи занятий не проводятся.

Обучение длится с октября по май. В программах 7-11 классов есть новогодние каникулы: с 1 по 7 января. В программе "Клуб Эрудит. 4-7 класс" есть неделя каникул в каждом модуле.

Со стоимостью обучения на 2023/2024 учебный можно ознакомиться по ссылке. Оплата возможна сразу за весь год либо помодульно (один раз в конце предыдущего модуля за следующий). Установленные сроки оплаты прописаны в договоре об образовании.

Да. Скидка в размере 10% предоставляется всем слушателям по итогам одного года обучения (прошедшим полный курс обучения по одной из программ) при приеме на следующую возвратную программу.

Скидка в размере 50% предоставляется на 1 общеобразовательный предмет в академической группе по любой программе (кроме программы "Клуб Эрудит. 4-7 класс"), слушателям, вошедшим в первые 10% рейтинга по результатам обучения на ФДП за прошедший учебный год.

Скидка от 30% до 100% предоставляется призерам и победителям Турнира Тесла ФДП для обучения на программах «Клуб Эрудит. 4-7 классы», «Клуб Эрудит. 8 класс», «Клуб Эрудит. 9 класс».

Социальные скидки не предусмотрены.

Нет. Скидки, предусмотренные Положением, не суммируются. При наличии у слушателя/заказчика по договору об образовании права на скидку по нескольким основаниям ему предоставляется одна скидка по его выбору.

Можно. Только при заключении договора Заказчиком лично. Обязательное условие: второму ребенку должно быть больше 3 лет.

Список документов для заключения договора с использованием материнского капитала приведен на странице в разделе Оформление договора с использованием средств материнского капитала.

В 2023/2024 учебном году слушатели программ 7-11 классов могут выбрать любое количество предметов, предусмотренных учебным планом.

Пакет предметов есть, он предусмотрен только для слушателей программы «Эрудит 4-7 класс».

Выпускники программ 7 и 9 классов могут быть зачислены в 8 и 10 классы Лицея НИУ ВШЭ без вступительных испытаний по результатам личного рейтинга. Узнать больше о поступлении в Лицей можно по ссылке. Выпускники двухгодичной программы 8-9 класса могут быть зачислены в 10 класс Лицея НИУ ВШЭ без вступительных испытаний по результатам личного рейтинга в 2024-2025 уч. году.

Учащиеся программы «11 класс» могут получить скидки (от 25 до 100%) на оплату обучения при поступлении на одну из образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ. Узнать больше о поступлении в НИУ ВШЭ можно по ссылке.

Цель дополнительных образовательных программ ФДП для учащихся на программах «7, 8-9 и 9 классов» заключается в повышении уровня подготовки по выбранным общеобразовательным предметам. Таким образом, содержание собеседования, в том числе комплексного теста, при поступлении в Лицей НИУ ВШЭ базируется на образовательной программе основного общего образования и отвечает требованиям, предъявляемым к результатам обучения в 7, 8-9 и 9 классах.

С расписанием занятий 2023/2024 учебного года можно ознакомиться в Личном кабинете при регистрации на странице "Расписание".

Расписание занятий зависит от выбранной программы подготовки и количества предметов (от 1 до 4 раз в неделю).

Группы формируются исходя из уровня подготовки слушателей. До начала приемной кампании ФДП на сайте будет доступна ссылка на прохождение вступительного испытания, по результатам которого будет осуществляться распределение по группам, после заключения договора (за исключением программы «Клуб Эрудит. 4-7 класс»).

Академические группы формируются численностью до 25 человек,

Академическая языковая группа – до 15 человек.

 

Да, это возможно на некоторых образовательных программах. Чтобы узнать, доступно ли это на интересующей вас программе, перейдите на ее страницу.

Да, преференции по результатам личного рейтинга сохраняются.

В зависимости от выбранной программы: от двух до четырех академических часов в неделю.

Самостоятельный формат обучения — это изучение материалов по выбранному курсу и выполнение заданий для самопроверки. Учащиеся могут задать неограниченное количество вопросов преподавателю на форуме, получить обратную связь по выполненной письменной работе. Доступ к материалам курса сохраняется в течение учебного года. Для изучения материала можно выбирать удобный для слушателя график. Подробнее о самостоятельном формате обучения можно узнать на странице Интернет-школы.

В рамках квоты предусмотрены места за счет средств факультета для слушателей 11 класса. Зачисление осуществляется на конкурсной основе. Информация на странице.

Обучение на ФДП возможно с 4 класса.

ДОД ФДП состоится 18 апреля 2024 по адресу Покровский бул., 11, стр. 6 (Центр Культур НИУ ВШЭ).

С материалами дня открытых дверей, прошедшего в апреле прошлого года, можно ознакомиться по ссылке.

Начните обучение

Изучите список программ и приходите к нам! Если вы решили учиться на ФДП и уже выбрали программу — заполняйте анкету для заключения договора. Если у вас еще остались вопросы, позвоните нам или оставьте заявку на консультацию — кураторы программ свяжутся с вами.

Посмотреть все
программы обучения
Заключить
договор
Оставить заявку
на консультацию