Программа 5-6 класс. Ответы на главные вопросы

Программа «5-6 класс» – это инновационный курс, предназначенный для учащихся начальной ступени средней школы. Это программа рассчитана на закладывание фундамента по основным профильным предметам подготовки в игровой, интерактивной форме. Цель курса – помочь школьникам понять основы предмета, а не бессмысленно зазубривать пройденный материал.

Курс «5-6 класс» включает в программу подготовку по 3 предметам: финансовая грамотность, азбука права, занимательные науки – информатика. Занятия проходят по субботам, один предмет длится 40 минут.

В то время как у детей проходят предметные занятия, родители посещают курс «Психология для родителей», который ведет опытный коучер и педагог. Эта программа разработана именно для совместного посещения курса как родителями, так и детьми, ведь успех ребенка во многом зависит от правильно выстроенных взаимоотношений в семье.

Предмет: финансовая грамотность
Преподаватель: Семко Наталья Юрьевна

Темы по предмету:
5 класс – бюджет семьи: понятия доходов, расходов, сбережений;
6 класс – экономика фирмы.

- проверка домашнего задания;
- разбор новой темы;
- отработка материала в игровом формате;
- решение задач, ребусов, головоломок.

Любимая тема слушателей:
Тема сбережений. Школьники с удовольствием говорят о различных формах сбережений: акциях, покупке драгоценных металлов и валюте.

Домашние задания:
Подготовка к занятиям дома предполагает творческий и оригинальный подход. Ребятам предлагается решить ребус, кроссворд, самим придумать задачу, подготовив исходные данные и условия.

Формы контроля:
Главная цель программы – воспитать у слушателей любовь к обучению, интерес к предметам и самообразованию. Хороший стимул для этого – получение баллов. На курсе оценивается домашнее задание, работа на занятиях, творческое и креативное мышление.

Стоит ли продолжать обучение в 6 классе?
Программы в 5 и 6 классах существенно различаются. В 5 классе школьники только знакомятся с экономикой, в 6 классе предполагается отработка материала на сложных задачах и подготовка к Олимпиадам, которые начинаются с 7 класса.

Предмет: азбука права
Преподаватель: Демешева Юлиана Васильевна

Ценность курса:
Школьникам дается четкая система основных правовых понятий и их взаимосвязи. Такой подход позволяет уже старшеклассникам понять общие закономерности действия права и самостоятельно применять их к частным жизненным ситуациям.

Темы по предмету:
- знакомство с базовыми правовыми понятиями: правовая норма, правоотношение, закон, правонарушение, юридическая ответственность, правоспособность, гражданство и др.
- знакомство с основными правами ребенка и с особенностями правового статуса в семейном и гражданском праве.

Цель курса -
вызвать у слушателей интерес к правовым механизмам регулирования отношений в семье и обществе, заложить системные основы правовой грамотности учащихся.

Задачи курса:
• сформировать у учащихся понимание основных правовых понятий;
• привить слушателям навыки начального владения правовыми терминами;
• закрепить новый материал с помощью решения ситуационных задач в творческой или игровой форме.

Формат занятия:
- знакомство с новым теоретическим материалом, который дается в адаптированной, краткой, структурированной форме.
- закрепление материала при помощи игр, практических и творческих заданий.

Домашние задания
Обучение проводится аудиторно, домашние задания по курсу, как правило, не задаются.

Предмет: занимательные науки
Преподаватель: Торговников Ростислав Александрович

Формат занятия:
Занятия строятся вокруг программы Kodu Gamelab, разработанной в комании Microsoft. Программа позволяет создавать компьютерные игры и в игровой форме воспринимать основные принципы современного программирования.

Задача курса:
Ребенок приобщается к технологиям в раннем возрасте, но он это делает как потребитель. Задача курса заключается в том, чтобы попробовать себя в качестве разработчика, тем самым глубже пониматься основы программирования и устройство технологий. Слушатель может попробовать себя в роли создателя собственного виртуального мира.

Домашние задания:
Курс не предполагает выполнение домашний заданий.

Чем курс отличается от школьного урока ИКТ?
На курсе гораздо выше степень творческой свободы. Тем не менее, существует форма контроля и оценивания, но она предполагает не столько точность выполнения, сколько творческий подход.

Предмет: психология для родителей
Преподаватель: Ефремова Надежда Владимировна

О преподавателе:
Надежда Владимировна Ефремова - сертифицированный коуч Международного института коучинга для детей, подростков и родителей.

Цель курса:
- познакомить родителей с основными принципами коучинга в воспитании;
- показать важность коуч-подхода для раскрытия индивидуальных способностей детей, расширения их осознанности при принятии решений для создания комфортной и радостной атмосферы в семье.

Задачи курса:
- дать представление об основных этапах созревания головного мозга;
- познакомить с мыслительными процессами и механизмами, которые проходят у ребёнка и подростка в определенном возрасте.

Форма занятия:
Занятия проходят в формате тренинга. Это площадка для открытых обсуждений, дискуссий, для поиска правильных решений в воспитании детей.

Для кого курс:
Данный курс предназначен, прежде всего, для родителей, но будет так же интересен воспитателям, педагогам, классным руководителям и всем тем, для кого вопрос позитивного воспитания и создание условий для счастливого детства является важным.