Дебаты в Клубе Эрудит

В последнюю неделю первого модуля в «клубе Эрудит» Факультета довузовской подготовки горели жаркие споры – на занятиях проводились игровые дебаты.

Школьники 7 и 8 класса обсуждали такие интересные и неоднозначные темы как «Передача ответственности за освоение школьной программы родителям» и «Введение на государственном уровне обязательного курса и экзамена "Как быть родителем"». Команды выступали «за» и «против» предложенных изменений, приводя аргументы за свои позиции – от статистических данных до личного опыта.

Нужно ли отменять государственные школы? Ребята вспомнили многие из проблем, которые встречаются в их школьной жизни – и долгая дорога до школы, и скучные уроки, и перегруз домашними заданиями, и проблемы с коллективом… Многим бы хотелось ходить только на интересные занятия (например, как в клубе Эрудит!). Но все-таки большинство согласилось, что без обычных государственных школ в нашей большой стране никуда, и государственное образование одержало сокрушительную победу.

Введение обязательного курса и экзамена «Как быть родителем» получило гораздо больший разброс во мнениях. Ребята выступали как за совсем радикальные меры – например, вводить штрафы и отбирать детей у тех родителей, кто не справился с программой, – так и за более гуманные, например, включать этот курс в школьную программу, чтобы закладывать понимание за ответственный подход к созданию семьи еще со школьной скамьи. И если систему наказаний признали неэффективной, то к введению такой информации в школьный курс большинство проявило интерес, хотя и признали, что в 8 классе о таком думать еще рановато.

Итак, несмотря на то, что на большинство победивших команд выступали против изменений, все-таки мы все узнали много нового и неожиданного о заявленных проблемах. И уж точно задумались над тем, что до этого казалось совершенно простым и очевидным.

Спасибо командам за отличные выступления и преподавателю социологии Анастасии Аркадьевне Торбеевой за интересные темы для них!