Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Экскурсия в будущее с ФДП!

6 декабря впервые состоялась «Экскурсия в будущее с ФДП». В этот раз восьмиклассники московских школ побывали в департаменте медиа.

Экскурсия проводилась в неформальной обстановке: мы побывали в одной из самых известных мультимедийных аудиторий департамента, в которой даже в субботу студенты отрабатывают навыки и доделывают домашние задания, зашли в радио- и телестудии, посидели за компьютерами в радиомонтажке и пообщались со студентами–журналистами.

В роли экскурсовода выступил студент 3-го курса департамента медиа Никита Соколов, который уже работает редактором на радиостанции «Коммерсантъ FM». Никита объяснил школьникам чему их будут учить на департаменте, поделился личным опытом, рассказал о стажировках и практике во время учебы. Руслан Дергалов, студент 2-го курса, взял на себя рассказ о всех организационных моментах обучения: 10-балльной системе, модулях обучениях и сессиях в Вышке.

Также с ребятами встретились выпускники ФДП, которые сейчас учатся в магистратуре департамента медиа. Алексей, Филипп и Антон рассказали о том, как готовились к поступлению на факультете довузовской подготовки, в чем были основные трудности и как сложилась их судьба после ФДП.

Под конец экскурсии ребятам предстояло выполнить наше задание: вставить пропущенные слова из профессиональной лексики журналистов в текст.

Проект "Экскурсия в будущее с ФДП" создан для школьников, которые уже в 7-8 классе хотят узнать про профессию и этапы обучения в Вышке из первых рук. Факультет довузовской подготовки планирует провести серию таких экскурсий по факультетам ВШЭ.