Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Неформальные встречи с ФДП

В прошлом году факультет довузовской подготовки провел несколько неформальных встреч. «Экскурсии в будущее» на факультет гуманитарных наук, а также на факультет коммуникаций, медиа и дизайна, лекция по экономике под открытым небом в Парке Горького – примеры подобных мероприятий. 

Факультет довузовской подготовки регулярно проводит масштабные мероприятия и участвует в днях открытых дверей вышкинских факультетов. На этих мероприятиях можно узнать многое о ФДП, пообщаться с координаторами программ и обменяться контактами. Но у ФДП есть и неформальные встречи, на которых участники в дружественной неофициальной обстановке узнают о том, как подготовиться к поступлению в Вышку и какой может быть их студенческая жизнь.

В прошлом году факультет довузовской подготовки провел несколько неформальных встреч. «Экскурсии в будущее» на факультет гуманитарных наук, а также на факультет коммуникаций, медиа и дизайна, лекция по экономике под открытым небом в Парке Горького – примеры подобных мероприятий. В рамках экскурсий ребята смогли узнать необходимую информацию об интересующих их профессиях, пообщаться со студентами, увидеть специфику обучения профессии изнутри.

«Я была на экскурсии на департаменте медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна. Нам показали учебное здание, рассказали, чем занимаются студенты, мы даже могли пообщаться с ними лично. Нам показали, что означает учеба в Вышке, какие возможности ты имеешь после окончания этого факультета. Было интересно абсолютно все, так как я была именно на том факультете, на который хочу поступать в дальнейшем. Больше всего мне запомнилось именно общение со студентами, потому что они говорили честно и открыто, рассказывали обо всем как есть. Мне понравился такой формат встреч, и эти встречи, безусловно, помогают с выбором дальнейшего жизненного пути, так как ты узнаешь "кухню" университета изнутри. В Вышке много людей, которые будут рады тебе что-то подсказать, к ним всегда можно обратиться за помощью».

Мария Ленькова, 9 класс

«Наверное, самыми запоминающимися мероприятиями для меня стали дни экскурсий по факультетам Вышки. Это было действительно очень информативно, можно было оценить каждое направление в отдельности, посмотреть на все изнутри. Там я познакомилась со многими ребятами, которые хотят поступать в ВШЭ и, возможно, будут учиться со мной. Мероприятие дало мне неоценимый опыт и море позитива. Также, меня порадовало, что экскурсии проводили студенты Вышки, они делились с нами своими историями и впечатлениями. На подобных встречах часто случаются знакомства с людьми, имеющими похожие цели, что в целом важно во взаимоотношениях».

Владислава Подосинникова, 10 класс

О факультете довузовской подготовки можно узнать не только на факультетских днях открытых дверей, но и на подобных неформальных встречах. На несколько часов школьники погружаются в атмосферу своей возможной будущей профессии, становятся частью мира ФДП и Высшей школы экономики. В этом и заключается довузовская подготовка – она помогает не только в учебном плане, она также помогает адаптироваться к новой жизни. Следующая неформальная встреча факультета довузовской подготовки пройдет 23 апреля по адресу 3-ий Колобовский переулок, 8/2. Скорее регистрируйтесь, не упустите возможность ощутить атмосферу студенчества с нами!


Автор: Павел Робул, студент 3-го курса факультета коммуникаций, медиа и дизайна.