Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Летняя проектная школа по предпринимательству для старшеклассников Италия 2019

С 25 июня по 08 июля состоялась Летняя школа факультета довузовской подготовки ВШЭ в Италии (г. Пестум).

Эта школа предпринимательских проектов сама явилась реализацией образовательного проекта, выстроенного поэтапно - от изучения спроса на участие в ЛШ среди школьников 8-10 классов и их родителей из Москвы и регионов до защиты проектов как конечного образовательного продукта.

Одним из основных условий защиты была заявлена возможность реализовать проекты школьников уже в ближайшее время на конкретных площадках. Все 8 командных проектов ЛШ прошли этапы разработки и успешную защиту. Победителями стали разработки "Stazher" видео и "Coschool" видео1 и видео2 (1 место), "Career Travel" видео (2 место), "DeVe$" видео1 и видео2 (3 место). Как особо социально значимые отмечены проекты, посвященные изменению системы питания в школьных столовых Москвы (видео1 и видео2) и организации просветительской работы по переходу от избыточного к осознанному потреблению вещей среди школьников (видео1 и видео2). Другие проекты также отражают интересы будущих абитуриентов и их озабоченность проблемами общения (видео1 и видео2) и школьной профориентации (видео1 и видео2).

Разработку проектов со стадии формирования команд (рабочих групп) до их итоговой презентации будущим абитуриентам помогали осуществить преподаватели - выпускники НИУ ВШЭ, ныне успешные предприниматели и маркетологи. Конструктивное взаимодействие между состоявшимися молодыми специалистами и мотивированными старшеклассниками привело к достижению общей цели ЛШ: молодые люди использовали возможность откровенно заявить о переживаемых современной школой проблемах и транслировали собственное видение их решения, испытали удовлетворение от сопричастности к исследовательскому поиску и радость новых знакомств в дни каникул. Проживание в комфортных для учебы и отдыха условиях способствовало успеху. Почетными приглашенными гостями в Школе были Александр Иванович Агеев, доктор экономических наук, профессор и Ольга Павловна Ермилина, директор издательского центра ИНЭС. По результатам работы Летней школы ребятам вручены Сертификаты участников, грамоты за призовые места, подписки на электронный экономический журнал, ценные подарки и сувениры.