Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Дневник летней экономико-правовой школы факультета довузовской подготовки «Вышка – лэнд» (Черногория)

Дневник впечатлений. Читайте, смотрите...

Дневник летней экономико-правовой школы факультета довузовской подготовки «Вышка – лэнд» (Черногория)

День первый. 18 июня (суббота)
Привет! Я - черепаха, живу на морском берегу в городке Сутоморе в Черногории.

Мое жилище находится между горами и корпусами международного молодежного лагеря «Территория умных игр», поэтому я много вижу и знаю.
Сегодня было очень шумно, приехала большая группа ребят из Москвы, они называют себя непривычными словами «вышкинцы» и «фэдэпэшники». Их дружно встречали другие обитатели лагеря - пираты во главе с дядюшкой Сэмом.
Вечером все собрались для знакомства и определения планов на весь период пребывания в лагере. Кажется, они собираются только учиться и соревноваться, а когда же отдыхать?

День второй. 19 июня (воскресенье)
Сегодня «вышкинцы» отправились на экскурсию в крепость Старого Бара. Я слышала, что они должны найти там сокровища старого пирата, а для этого им предстоят увлекательные, но трудные испытания, проверка знаний и сообразительности. Вечером посмотрю, насколько им понравилось.


День третий. 20 июня (понедельник)
Сегодня понедельник. Я знала, что у ребят начинаются занятия, и очень удивилась, встретив их рано утром на пляже. У них был массовый утренний заплыв до буйков перед зарядкой. Я насчитала 24 человека! МОЛОДЦЫ! А потом разошлись кто на йогу, кто на танцевальную, а кто и на силовую зарядку. Хорошо начинают!


А занятия начались ровно в 11 .00 в первой половине дня и в 15.00 после обеда. Это потому, что в расписании 4 основных предмета: экономика, право, история, английский язык. Выдержат ли? Ведь еще занятия по интересам в клубах и творческих мастерских!
А еще впереди подготовка к дебатам, к спартакиаде… Уф!

День четвертый. 21 июня (вторник)
Сегодня на утренний заплыв вышли 12 человек! Занятия идут полным ходом, что приятно удивляет. А вечером прошла дискотека знакомств, которую готовили и проводили ребята из Вышки. Мне понравилось! Отдельное спасибо Геворгу и Глебу, эти диджеи заставили танцевать даже меня!

День пятый. 22 июня (среда)
Рано утром на пляже я встретила только 6 человек!

До буйков добрались четверо.
Проведение занятий на открытых верандах привлекает всеобщее внимание, все удивляются и, по–моему, завидуют.


После занятий полным ходом идут соревнования по футболу и фризби. Судя по всему ребята из Вышки первый раз играют во фризби, но в полуфинал им удается пробиться.
С футболом проблем нет, еще бы – тренером ребят является сам Александр Николаевич, так они уважительно называют своего преподавателя по экономике (за глаза называют дядей Сашей).

День шестой. 23 июня (четверг)
Сегодня до буйков утром плыли 3 человека! А вот на занятия пока ходят все.
Начался первый этап дебатов. В них принимают участие восемь команд, две из которых - «фэдэпэшники».

День седьмой. 24 июня (пятница)
К концу первой недели пребывания на берегу Адриатического моря к буйкам плыл один Денис Железов! Так держать Денис!!!!


Во второй половине дня спортивные соревнования вышли на финишную прямую. У каждой команды – своя группа поддержки, и уже не понятно, кто больше соревнуется, у них даже свои флаги!


А вечером – «Песня по кругу» с гитарой.

День восьмой. 25 июня (суббота)
К буйку плывут 3 человека!


Суббота – день свободный от занятий. Сегодня у ребят экскурсия в древнюю столицу Черногории - Цетинье с посещением монастыря, старого центра, кузнечной мастерской и прекрасного тенистого парка. Вечером - долгожданная дискотека с нашими супердиджеями, которые успели стать любимцами публики.


День девятый. 26 июня (воскресенье)
Сегодня все отдыхают, а он с утра все равно плавал к буйку. Упертый!
Этот день был отмечен очередной инициативой «вышкинцев» - организацией соревнования по шахматам, которое вылилось в многодневное сражение, вызвавшее большой интерес у всех жителей «Территории умных игр». Сводки с полей передаются из уст в уста каждое утро. В итоге победу вырвал Яков Рабинович!

День десятый. 27 июня (понедельник)
Он опять плывет. Удачи тебе, Денис!
Возобновились занятия. У преподавателей не остается свободного времени: дискуссии переносятся на пляж и в море. Любимая всеми игра в мафию начинает звучать на английском языке.


Начались финальные соревнования по разным видам Спартакиады, вышкинцы почти везде в финале, предстоит тяжелая неделя для участников и болельщиков.

День одиннадцатый. 28 июня (вторник)
К буйку плывут 2 человека!
Центральное событие дня - полуфинал дебатов. Страсти накаляются: волнуются спикеры, аналитики, вопросы от команд становятся все сложней и сложней.
Финал обещает быть интересным, вышли две вышкинские команды.

День двенадцатый. 29 июня (среда)
О, а вода сегодня с утра прохладна, мягко говоря. А он плывет!!!!
Не самый удачный день для вышкинцев, они проиграли финалы по футболу и фризби. Но по настольному теннису они взяли все призовые места!


А каким был финал дебатов, судьи аплодировали стоя, команды не соревновались, а блистали интеллектом и эрудицией! Огромное удовольствие получили все болельщики!

День тринадцатый. 30 июня (четверг)
Сегодня изменено расписание основных занятий у ребят из Вышки. Они едут на морскую прогулку по Которскому заливу. Пусть отдохнут немножко, переживаю я за них!
Вечером состоялся аукцион лотов по результатам заработанных отрядных баллов. Фэдэпэшники забрали самые дорогие лоты: морское ночное купание и отрядное желание.

 

День четырнадцатый. 1 июля (пятница)
Последний день пребывания на «Территории умных игр».
На торжественное закрытие Спартакиады вышкинцы вышли с отрядными флагами, сделанными своими руками. Это было красиво!


Но поразили вышкинцы всех своим галаконцертом, на котором кроме остроумных шуток и розырышей была представлена песня, специально сочиненная к этому мероприятию (автор Г. Саакян). Эта песня стала гимном летней школы «Вышки-лэнд».

День пятнадцатый. 2 июня (суббота)
С утра сегодня очень тихо, никого нет на пляже. Я вчера уснула, а сегодня из разговоров оставшихся в лагере узнала, что мои любимые ребята поздно вечером накануне посетили ночную Старою Будву, совершили ночное купание под звездами Адриатики и, по слухам, до пяти утра пели песни и делились впечатлениями.

Скучно мне будет без них! Провожать ребят вышел весь лагерь, даже я прослезилась – старая черепаха! Увидеть бы их снова!!!

Фотографии в альбоме «Черногория 2011» fdphse на Яндекс.Фотках