Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Репортаж о летней экономико-правовой школе факультета довузовской подготовки (о. Родос)

Самолет приземлился в Домодедово… Очередная поездка клуба «Эрудит» Факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ в летнюю экономико-правовую школу закончилась. Солнечная Греция и остров Родос остались за тысячи километров от Москвы. Две недели для нас стали самыми интересными и увлекательными из всех каникул. 

Быть рядом со своими друзьями, отдыхать, но при этом и получать знания, выполняя всевозможные задания, – бесценный подарок от нашей любимой «Вышки». Именно поэтому добрые воспоминания, оставшиеся у каждого из учеников и, надеемся, учителей, заставляют всех нас считать дни до следующей летней школы.

С первого дня нашего пребывания на Родосе мы поняли, что будем «учиться, учиться и ещё раз учиться». Самым запомнившимся для всех учебным заданием стал опрос о событиях Второй Мировой Войны. Сначала это показалось невыполнимым и даже страшным делом. Языковой барьер, естественное смущение, робость при общении с незнакомыми людьми. Но после первого удачного интервью, окрыленные, мы «ринулись в бой». Вопреки нашим опасениям, самые разные люди, а среди них был даже японец (!) с радостью отвечали на наши вопросы и уже потом, при случайных встречах в отеле, дружелюбно нам улыбались и махали рукой. 22 июня мы представляли результаты своих исследований. Все команды постарались на славу. Отлично подготовленные презентации, речи и даже «видео» заставляли увлеченно слушать рассказчиков. Мы пели военные песни, вальсировали, отвечали на интересные вопросы викторины, подготовленные учителями. Все прошло просто великолепно, и наши усилия не прошли даром.

Каждый день у нас был расписан буквально по минутам. В 10 утра начинался долгожданный поход на море. Вначале всем казалось, что двух часов морских процедур будет маловато, а после плавания и загорания заниматься умственным трудом будет скучно. Но нет! Уроки были настолько интересными, что на вопросы по истории, экономике, английскому и риторике отвечали все с огромной радостью. Словно тысячелетия греческой культуры помогали нам.

Поскольку мы находились на острове и за окном шумел морской прибой, мы назвали «тихий час» «адмиральским», как это было принято на флоте. И хотя пребывание в чужих номерах было категорически запрещено, мы не могли удержаться и ходили друг другу «в гости». Пиратствовали помаленьку… Уж очень хотелось обсудить прошедший день и то, что ожидало нас вечером. А вечером обязательно были танцы. И современные, и национальные, и местные - греческие. Самым излюбленным танцем всех учеников стал танец «Сиртаки».

Другим знаменательным событием стал конкурс «Родосские звезды». Всего в нем участвовало 9 пар. А если быть точной, то 8 пар и одна тройка. Надо сказать, что в Древней Греции образованным человеком считали того, кто был всесторонне развит: умел танцевать, петь, знал наизусть «Илиаду», «Одиссею» и историю своей страны. Поэтому конкурс состоял именно из таких элементов. Наше профессиональное и просвещенное жюри в лице наших учителей судили о подготовленности пар. Конкурсы были непростые, но каждый без исключения продлил свою жизнь на несколько лет, так было весело и смешно наблюдать за выполнением некоторых заданий. Одним словом, звезды, конечно же, родосские, светили всем – и со сцены, и с вечерних небес острова.

Первая экскурсия была короткой и заняла всего полдня. Но и за это время мы успели побывать во многих местах острова. «В поисках Колосса Родосского»… Именно так назывался наш небольшой «ознакомительный» тур по острову и его старой исторической части. Помнится, в прошлое наше посещение Родоса мы его (Колосса) так и не нашли. И как приятно было вернуться и погулять по знакомым улочкам, вымощенным морской галькой… Но на этот раз нам удалось побывать в самом замке рыцарей-госпитальеров. Посмотреть на убранство залов, на неповторимые и сложнейшие мозаики на полу, на красивые резные люстры. Проходя по каменным лестницам, можно было почувствовать себя самым настоящим рыцарем той эпохи. А колосс? Может быть, мы найдем его в следующий раз?! Должна же оставаться загадка!

На второй экскурсии мы совершили путешествие вокруг всего острова. Сначала по одному берегу, до самого романтичного места – «Поцелуй двух морей», потом по другому, обратно в отель. Это место оказалось поистине прекрасно. С одной стороны - спокойные бирюзовые воды, с другой – темные, с крупными волнами. Именно здесь встречаются два моря, омывающие остров Родос, – Средиземное и Эгейское. И мы купались в этих волнах! И оба моря словно бы целовали нас… А уж как был хорош древний Линдос с оставшимися храмами и открывающимся с вышины потрясающим видом на оба моря.

Потом опять были занятия, конкурсы… и, наконец, подведение итогов… Проигравших не было. Все мы получили огромный заряд счастья и желание вернуться на остров еще!

Поэтому, когда под крылом нашего самолета проплывали извилистые каменистые берега острова Родос, хотелось сказать не «Прощай», а «До свидания, солнечный остров»! Спасибо за тепло и счастье, подаренное нам всем: ученикам, учителям и нашим родителям! И, конечно, мы благодарны «Вышке», так интересно продлившей нам учебный год!

Своими впечатлениями поделилась участница летней экономико-правовой школы Ксюша Седова.