Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Летние школы ФДП: первый онлайн сезон стартовал!

Закончила работу первая школа летнего онлайн сезона Факультета довузовской подготовки. Ранний старт (8 июня) программы «Профориентация и навыки успеха» оправдал ожидания школьников и организаторов сезона летних школ: работа в командах на базе обучающих и игровых платформ, с применением широкой линейки онлайн инструментов, успешно завершена.

Онлайн сезон на ФДП продлится до начала августа. Школьников разных классов ждут новые возможности образовательного досуга по направлениям интересов.

Преподаватель летней школы «Профориентация и навыки успеха» Юлия Кузнецова о занятиях:

В нашей летней онлайн школе занятия проходили очень динамично. Две недели ребята были погружены в мир профессий, получали новые знания, участвовали в разных проектах, обсуждениях, узнавали себя и окружающий их мир. Каждый нашел для себя что-то новое и увлекательное. Кому-то было интереснее исследовать тенденции в профессиональном мире и профессии будущего, кому-то больше понравилось изучать себя (свои интересы, способности, характер). В течение всей летней школы участники постоянно взаимодействовали в командах, работали над командными проектами и оттачивали свои навыки взаимодействия в игровом мире. Специально для нашей школы были созданы уровни в игре Fortnite, где каждая команда отвечала на вопросы по пройденным темам и сражалась за приятные игровые бонусы. Благодарю всех участников за активность и ответственность, а ВШЭ за этот интересный проект!

Участники о летней школе:

Мне очень понравилась летняя школа. Особенно работа в моей команде и экскурсия в компанию Siemens. Несмотря на онлайн формат, я успел подружиться с ребятами.

В летней школе мне больше всего запомнились игры в Fortnite, раньше я никогда не играла в эту игру и не выполняла задания в подобном формате. Это было интересно ещё и потому, что нужно было советоваться с командой и находить ответ вместе, чтобы пройти уровень.

За две недели я узнал о себе очень много, а ещё о том, как справляться со стрессом, выстраивать коммуникации в группе и планировать своё время. Также, было интересно узнать о новых профессиях, о многих из них я услышал впервые.

Эти несколько недель были просто незабываемыми, этот опыт останется с нами, это, конечно же, еще пригодится нам в жизни. На одном из занятий было задание придумать окончание или начало рассказа о летней школе с помощью вопроса, и мне в голову пришел вопрос «Как провести время в летней школе, чтобы это было для вас не рутиной, а отдыхом?». И, на самом деле, все так и получилось. Я хотел бы сказать всем спасибо за незабываемые впечатления. Надеюсь, что мы друг друга не забудем, хотел бы поблагодарить всех-всех участников и нашего преподавателя Юлию.

Я узнал много нового. Спасибо всем. Я научился распределять своё время, научился не волноваться перед сценой.

У меня стало получаться контролировать свои эмоции и себя во время стрессовых ситуаций. Очень рад, что попал в эту летнюю школу.

Мне было очень приятно общаться с другими участниками, у нас были очень интересные задания и темы. Я узнала много нового и проводила каждый день очень позитивно.

Хочу выразить большую благодарность своей команде и другим участникам за командную работу и эмоции.