Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Образовательное путешествие по маршруту Углич - Рыбинск - Мышкин - Мартыново

Слушатели факультета довузовской подготовки совершили образовательное путешествие по городам, расположенным по реке Волга, погуляли по берегам Волги, интересно и познавательно провели выходные.
Первой остановкой был Кремль в городе Углич, где школьники узнали, почему город назван именно Углич, что случилось с сыном Ивана Грозного, Дмитрием, какой символ у города. Ребята побывали на Угличской ГЭС, узнали, что во время войны немцы неоднократно пытались разбомбить ГЭС, но не смогли ее найти – настолько хорошо был замаскирован этот стратегический объект. 

В городе Рыбинск первая обзорная остановка состоялась на Соборной площади, где расположены Спасо-Преображенский собор и здание Хлебной биржи. Всем школьникам очень понравился этот старинный волжский город, который было так интересно узнать.  На Волжской набережной ребята сделали остановку около памятника бурлаку: когда-то Рыбинск именовали столицей бурлаков, поэтому неудивительно, что первый в мире памятник представителю этой тяжёлой профессии установлен именно здесь.Вечером все погрузились в атмосферу СССР, ребята выполнили задания нелегкого квеста музея «Совестная эпоха» и даже были посвящены в пионеры!

Второй день путешествия продолжился в городе Мышкин, куда школьники попали на паромной переправе через реку Волгу. Мышкин оказался удивительным городом со множеством маленьких и уютных музеев: ребята побывали в музее льна, валенок, увидели, как работали кузнецы и гончары, побывали в гостях у Царской мышиной семьи. 

Из Мышкина путешествие продолжилось в Мартыново, жители которого говорят на необычном диалекте. Кацкари, местные жители, встретили группу обедом из русской печи, который был приготовлен по старым рецептам и понравился абсолютно всем. После школьникам удалось побывать в настоящих избах, в которых жили и живут местные жители, и даже увидеть настоящий скотный двор, который кормит многие семьи в селе.

Путешествие получилось прекрасным, ребята узнали много нового, побывали в красивых местах и, конечно, обрели новых друзей. 
Присоединяетесь и вы в следующих поездках!



Такие отзывы остались после путешествия:

Эмилия Иончева, 8 класс

Во время этой поездки нас успели посвятить в пионеры, мы покормили животных.Мне запомнился больше всего Рыбинск с его старинными уличками в центре, а также сказочный город Мышкин.В следующий раз я обязательно поеду!! 

Алексей Андрюшин, 6 класс 
Путешествие было замечательным, честно я был в восторге. Интересный факт, что Мышкин с населением в 6000 человек стал городом! Всё это прекрасно, и я буду готов поехать снова.

Сергей Агапов, 7 класс
Везде было очень красиво и прикольно. Мне больше всего понравилась переправа с одного берега Волги на другой. Я узнал, что Мышкин настолько маленький город, что его можно пройти весь за 3-4 часа. Советую всем поехать во все 4 города.

Варвара Сегал, 9 класс
Я бы хотела рассказать о поездке в города Ярославской области.В Рыбинске запомнился центр города, он выдержан в одном, дореволюционном, стиле.Больше всего мне понравилось в деревне Мартыново. Мы побывали в настоящей русской избе, построенной в 1910 году. У меня сложилось впечатление, что изба жилая, так как всё очень опрятно и поддерживается в чистоте. Также в этой деревне сохранился кацкий диалект (местная разновидность русского языка).Я бы посоветовала поехать в путешествие по этим городам, чтобы лучше узнать историю русских городов и увидеть их воочию.