Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

В дни осенних каникул на факультете довузовской подготовки прошла профориентационная школа «Ключи к успеху в реальном бизнесе», в этот раз в формате онлайн.

На встречах со слушателями ФДП были представители крупных российских и зарубежных компаний. Наставники рассказали о своей компании, ее структуре, корпоративной культуре и своем месте в ней, о своей профессии, тех навыках и умениях, которые требуются для карьерного роста.

Были приглашены представителей тех профессии, опыт которых усилил теоретические знания, полученные на занятиях ФДП. Например, знания по предмету «Финансовая грамотность» пригодились школьникам на встрече с представителем компании Московская Биржа. Ребята сыграли в игру «Гонка инвесторов», научились грамотно использовать бюджет и финансовые инструменты, чтобы разработать выигрышную стратегия и привести команду к победе. 

С представителем компании Тинькофф Инвестиции слушатели узнали о специфике работы PR Департамента, а победители игры за создание лучшей стратегии продвижения темы инвестиций в массы получили подарки от компании. 

На встрече с юристом компании QIWI ребята узнали, как пользоваться на практике знаниями, полученными по предмету «Азбука права», разобрали, что нужно знать о договорах, и почему так важно искать информации в первоисточниках.

Внимание ребят на темы фейк-новостей и цифровой безопасности обратил представитель компании Kaspesky. На встрече ребята познакомились с интерактивными современными способами коммуникации. 

О том, что карьера может развиваться нелинейно, слушатели Школы узнали на мотивационной встрече с представителем компании НЛМК, а на встрече с бизнес-тренером компании Sony всем запомнилась захватывающая история этой компании. 

О компании Яндекс рассказал программист этой компании, с уникальными технологиями школьники познакомились на примере одного из сервисов и узнали, что Яндекс – это не только профессия программиста, а команда специалистов во многих областях науки. 

На встрече с HR директор X5 Технологии слушатели Школы сыграли в игру, которая помогла разобраться в себе и понять модель своего поведения в коллективе. Познакомившись с представителем компании РЖД все были удивлены масштабами этой компании, ее проектами, а самые внимательные, ответившие на максимальное количество вопросов верно, получили подарки.  

Каждая встреча была уникальная, наставники старались передать свой профессиональный опыт, вселить уверенность в себе и свои силы, мотивировать на успех в будущем. 



Такими впечатлениями поделились участники Школы: 

Петр Аккуратов, 6 класс
Мне очень понравилось. Жаль только, что мы встретились дистанционно. А так мне очень - очень понравилось.

Мария Кривенкова, 7 класс
Мне очень была полезна информация, сказанная наставниками. Хотелось бы чаще таких занятий. В этот раз все проходило в онлайн формате. Было достаточно удобно. Но мне кажется, что лучше бы было бы проводить занятия очно. Лично моё мнение. А так, мне очень понравились эти три дня. Спасибо!)

Федор Гордиенко, 9 класс 
Я не пожалел, что решил пройти курс от ФДП ВШЭ на этих каникулах. Мне все очень понравилось. Все спикеры давали очень полезные советы, которые я обязательно применю в жизни, а призы за интерактив были вишенкой на торте. В целом моя оценка 10/10.  

Маргарита Соцкая, РЖД
Очень важно, чтобы ребята даже в таком юном возрасте имели возможность заглянуть в различные отрасли, профессии, специфику работы компаний, чтобы начать формировать представление о том, где бы им хотелось попробовать применить свои силы - лично у меня в свое время такой возможности не было, а очень хотелось бы :) Несмотря на свой юный возраст, ребята мыслят не по-детски, в хорошем смысле. По ходу мыслей и общения показались старше, чем ожидала :)