Итоги Летней IT-школы - 2024

Всего в занятиях приняли участие 37 человек. Некоторые из ребят впервые пришли в университет, чтобы начать свой путь в изучении программирования. Другие уже имели знания в этой сфере и с удовольствием повторяли материал и открывали новые возможности языка Python.

Например, Амелия —  участница летней школы — уже 6 лет занимается программированием. Для нее в этом деле нет ничего сложного, но она с радостью бралась за работу и получала удовольствие от решения задач.

Во время школы ребята получили много знаний. Они научились основам программирования, импорту библиотек, составлению квизов и игр «Угадай число» и «Лотерея». А финальным проектом стала разработка интерактивных программ и собственная версия игры «Змейка»! Также будущие IT-гении узнали о видах соревнований по программированию и получили рекомендации по подготовке к интеллектуальным состязаниям.

«Я доволен тем, что выбрал именно IT. Мне было интересно разобраться в этой теме, узнать про возможности Python и понять, как все устроено на этом языке», — рассказывает один из учеников. Он также отметил, что теперь хочет поступить на IT-направление в университет. «Мы много всего делали на занятиях, но самое запоминающееся — экскурсии»

Летняя IT-школа-2024

Ребята посетили очень много мест, и первую экскурсию они посетили уже 11 июня в офисе Т-Банка. Они прослушали лекции от действующих IT-специалистов банка, поучаствовали в мозговом штурме. Сотрудники провели экскурсию по уютному офису, где есть комнаты для сна, индивидуальные переговорные, спортзал и терраса на 11 этаже,с которой открывается чудесный вид на Москву. В конце встречи всем слушателям подарили памятные сувениры.

Экскурсия в Т-банке

В другой раз участники посетили музей Ингосстраха, где их ждало еще больше приключений. Они узнали, как современные технологии помогают страховым компаниям увеличивать объем продаж. А еще там они посмотрели 3D фильм о космосе, узнали об истории развития страхования и приняли участие в викторине про современные технологии и их работу.

Экскурсия в музей Ингосстраха

Следующим местом был офис компании КРОК, где ребята не только послушали лекцию, но и приняли участие в бизнес-игре. Участники в командах разрабатывали систему голосования для клиентов из других галактик. Они прошли все этапы создания продукта: от общения с заказчиками до презентации проекта.

Экскурсия в офис компании КРОК

В СБЕРе, который ребята тоже посетили в рамках Летней школы, слушатели прошли профориентационную игру и узнали, какими hard и soft skills должны обладать специалисты. они прогулялись по главному офису компании, где люди работают, сидя в массажном кресле, и узнали, как все устроено изнутри одной из самых крупнейших IT-компаний страны.

Экскурсия в офис компании СБЕР

В один из дней к ученикам приезжал Денис Сытый — разработчик 1С с опытом работы более 11 лет. Спикер провел мастер-класс по созданию электронного дневника и ответил на интересные вопросы. В конце встречи ребята получили памятные сувениры от компании. Эти экскурсии и мастер-классы стали одним из самых ярких моментов в Летней школе:

«Мне очень понравился офис одной компании. Благодаря этой Летней школе, я смог определиться и с моим будущим университетом, и с местом работы», — говорит Максим

Мастер-класс от компании 1С

Многие родители также отметили, что их дети были очень довольны не только экскурсионной программой, но и насыщенными занятиями и высокой организацией школы:

«Моя дочь очень довольна. Организация и подход нам показались крайне эффективными: расписание, программа занятий, решение организационный вопросов — все было на высшем уровне. Огромное спасибо!»

Преподаватель Летней школы Семенова Алиса также была довольна успехами ребят. Она помогла слушателям глубже познакомиться с IT-областью и узнать о широком спектре возможностей, к которым они могут стремиться.

«На занятиях мы обсудили общее понимание программирования, поговорили про применение этих навыков в олимпиадном движении и промышленных отраслях, а также познакомились с основами Python. Ребята не просто изучали материал, но регулярно применяли его на практике и писали различные небольшие интерактивные программы. Мне было очень радостно наблюдать, как учащиеся творчески подходят к созданию своих программ, не боятся экспериментировать, ошибаться и задавать вопросы. Каждая разработанная игра была по-своему уникальна. Некоторые даже реализовали дома свои идеи на основе механик, пройденных на занятии, и показали мне результаты. Надеюсь, ребята получили то вдохновение, которое будет мотивировать их к дальнейшему погружению в IT-область, новым экспериментам и достижениям. Изучайте, пробуйте и получайте удовольствие от своего обучения!»

Море впечатлений, много полезных знаний и новые друзья — это все участники забрали с собой на каникулы! Больше фото вы можете найти в альбоме. Если вы тоже хотите, чтобы и ваши участники пошли в летнюю IT-школу, то ждём вас в следующем году!

Разработка игры