Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Курс лекций Совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ по направлению «Экономика» (отделение факультета экономики НИУ ВШЭ)

Мероприятие завершено
Для слушателей ФДП и учащихся базовых школ

Для слушателей ФДП и учащихся базовых школ

Программа лекций

4 апреля 16:40-18:00
1. «Макроэкономика и макроэкономисты»
Лектор: профессор РЭШ О.А. Замулин, Директор программы «Магистр экономики»
История макроэкономической мысли развивается вслед за экономическими кризисами. У Великой депрессии есть много разных объяснений: у «кейнсианцев» - одни, у «монетаристов» - другие. Какими уроками, попавшими в учебники после Великой депрессии, сумели воспользоваться правительства разных стран в разгар мирового финансового кризиса 2008-2009 годов?

4 апреля 18:10-19:30
2. «Аукционы»
Лектор: профессор К.И.Сонин, проректор РЭШ
С тех пор как преторианская гвардия, свергшая в 193 году римского императора Пертинакса, продала империю тому, кто готов был за неё заплатить больше всего, аукционы проводятся по всему миру. Но почему в последние тридцать лет теория аукционов стала центральным разделом всей экономической теории? За что в 2007 году дали Нобелевскую премию Маскину и Майерсону? Какие аукционы применяются на практике в самых разных странах – от США до Тринидада и Тобаго? В лекции будет рассказано и про теорию, и про практику проведения аукционов.


11 апреля 16:40-18:00
3. «Экономика контрактов»
Лектор: профессор РЭШ А.С. Бремзен
Когда фирма нанимает работника, она заключает с ним контракт, в котором написано, что он будет делать и сколько он будет получать, в каких случаях фирма может его уволить, и сколько она должна в этом случае заплатить. Зачем нужны контракты и как зависят усилия работника от условий контракта? Почему важно, чтобы контракты исполнялись и от чего зависит, будет контракт исполняться или нет?

11 апреля 18:10-19:30
4. «Поведенческая экономика»
Лектор: профессор РЭШ А.Д. Суворов
Лекция расскажет о новом направлении в экономике, находящемся на стыке с психологией и социологией. Основная особенность поведенческой экономики - попытка учесть особенности живых людей, их слабости, отсутствующие у полностью рациональных экономических агентов. Особое внимание будет уделено лабораторным экспериментам, которые в последние годы стали одним из основных инструментов в руках учёных-экономистов.

 


 Адрес: Варшавское ш. 44а, ауд. 302
Предварительная запись до 2 апреля в учебной части или по телефону 8 (499) 611-15-60

Ссылки:
Российская экономическая школа
Совместная образовательная программа подготовки бакалавров по направлению "Экономика" факультета экономики НИУ ВШЭ и РЭШ