Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Впечатления о Греции

Своими впечатлениями о летней школе факультета довузовской подготовки «Вышка-лэнд» на острове Кос (Греция) делится участница школы Ирина Малышева.

Как жаль, что раньше я не ездила в летнюю школу факультета довузовской подготовки «Вышка-лэнд», а теперь это моё последнее лето перед поступлением в вуз. Но и этой поездке я очень рада.

Первый день был самым длинным. Казалось, что две недели будут вечностью, но день за днем пролетела первая неделя, потом пошел обратный отсчет. Мы привыкли к распорядку дня и, наверное, могли бы так прожить до конца лета.

В 7:40 звенит будильник: надо быстро собраться и пойти на завтрак, поесть блинчики. Потом сразу пляж. Пока купаешься и загораешь, время летит быстро, и вот ты уже опаздываешь на собрание, после которого уроки. Дальше обед, где можно полакомиться арбузом. Незаметно наступает вечер - время, когда ты уже свободен, когда тело отдыхает от палящего солнца, когда хочется чего-то для души. В 22:00 собираемся на пляже в укромном месте, поём, играем на гитаре. Можно лежать на лежаке, слушать песни и смотреть на звезды, думать о своём, а можно просто сидеть, подпевать и играть с песком и камушками под ногами.

Мы и отдыхали, и учились. Очень ценными были занятия в летней школе. Вид за окном отвлекал, солнце манило на улицу. Но я всё понимала и впитывала. Учителя не уставали объяснять нам новый материал. Было интересно на уроках, не оставалось ни одного невыясненного вопроса.

Не только от преподавателей, но и от экскурсоводов узнавали новое. Запомнилась поездка на вулкан. Все стояли в кратере, пахло сероводородом. Находиться там было нелегко, чуть не расплавились шлёпки.

Дни были насыщенными, успели многое: и загореть, и весело провести время и действительно получить новые знания по экономике, бизнес-английскому, русской словесности.

Группа собралась отличная. Я познакомилась с ребятами, которые стали настоящими друзьями. Теперь мы собираемся в Москве и сидим в кафе, а кажется нам, что это всё тот балкон уютного номера.

Ирина Малышева