О факультете

Факультет довузовской подготовки (ФДП) создан в 1994 г. решением Ученого Совета ВШЭ. Он стал первым и единственным структурным подразделением по подготовке абитуриентов. Здесь абитуриенты НИУ ВШЭ проходят «нулевой», начальный курс обучения в вузе.

Для абитуриента время обучения на ФДП - переходный период от привычной школьной жизни к трудной, полной забот, колоссального объема знаний и обилия информации жизни студента ВШЭ.

Стационарная довузовская подготовка - это сочетание качественной работы преподавателей с наличием учебно-методической литературы у каждого слушателя и регулярного контроля процесса обучения и его результатов.

Факультет довузовской подготовки предоставляет абитуриенту (в зависимости от возраста и имеющегося образования) возможность подготовки к вступительным испытаниям в вуз. Перечень вступительных испытаний.

ПРОГРАММА «КЛУБ ЭРУДИТ»

• образовательная программа на основе игровых технологий для учащихся 5-8 классов.

ПРОГРАММА «9 КЛАСС»

• математика, русский язык, обществознание — подготовка к ОГЭ
  • предметы по выбору

ПРОГРАММА «10-11 КЛАСС» (два года обучения)

Изучаемые предметы:

• математика, обществознание, история, литература, биология, информатика, физика, русский язык, английский язык — подготовка к ЕГЭ
  • дизайн, журналистика, медиакоммуникации, история искусств — подготовка к творческому конкурсу
  • право, экономика — подготовка к вузовской олимпиаде

ПРОГРАММА «11 КЛАСС»

Изучаемые предметы:

Предлагаемые образовательные услуги ФДП позволяют реализовать довузовскую подготовку абитуриентов по Программам «10-11 класс» и «11 класс», необходимую для сдачи как Единого государственного экзамена, так и вузовских олимпиад и возможных дополнительных испытаний в формате творческих конкурсов.

Различные образовательные траектории для наших слушателей оптимизируют подготовку к поступлению в вуз.

Вступительные тестирования по предметам обучения предполагают дифференциацию слушателей с целью обеспечения учебной нагрузкой, соответствующей их уровню знаний.

Обучение абитуриентов осуществляется на основании Положения о факультете довузовской подготовки и в соответствии с программами и учебными планами, утверждаемыми Учебно-методическим Советом по довузовскому образованию НИУ ВШЭ.

Стационарная подготовка на базе НИУ ВШЭ – это платные образовательные услуги по очной форме обучения.

На базе факультета довузовской подготовки работает Центр методики и оценки качества обучения, который обеспечивает учебный процесс необходимыми методическими материалами.

В соответствии с Положением о едином рейтинге Факультета довузовской подготовки и порядке его использования для установления скидок по оплате за обучение существует диагностика успеваемости слушателей в виде отчетных контрольных работ по изучаемым дисциплинам с обязательным установлением рейтинга каждого слушателя по результатам.

В соответствии с Положением о предоставлении скидок по оплате обучения на Факультете довузовской подготовки слушателям предоставляются скидки по продолжительности обучения.

Нестационарная подготовка абитуриентов в рамках ФДП – это Интернет-школа, региональные подготовительные курсы и региональные базовые школы в 25 городах России.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!