Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Инженерная школа НИУ ВШЭ

12+
Мероприятие завершено

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова и

Факультет довузовской подготовки

приглашают учащихся 8-10 классов принять участие в

Инженерной школе НИУ ВШЭ

в рамках проекта Осенние “Инженерные каникулы”

 

Инженерная школа – образовательный проект, в рамках которого слушатели приобретут новые знания для участия в научно-практической конференции «Инженеры будущего», «Московской предпрофессиональной олимпиаде», олимпиаде «Высшая проба», Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» (9-10 класс), а также многих других конкурсах и олимпиадах. В конце смены участники вместе проведут мозговой штурм в командах и проверят свои знания и навыки в увлекательном квизе «Технологии прошлого и будущего», по окончании которого лучшие получат призы и дипломы МИЭМ НИУ ВШЭ.

Инженерная школа включает 4 образовательных трека.

Трек «Алгебра и геометрия для олимпиадных задач»

В течение смены участников ждут интенсивные математические занятия по решению задач олимпиадного уровня, проектные задачи для работы в команде, общепознавательные лекции по темам повышенной сложности. С нами вы расширите свои математические и общенаучные знания, разработаете навыки решения олимпиадных задач, научитесь нестандартным подходам. Новые подходы к решению задач помогут успешно сдать государственные экзамены.

Трек «Кибербезопасность. Основы теории кодирования»

Сегодня борьба с угрозами киберпространства необходима в любой области человеческой жизнедеятельности. Участники школы приобретут теоретические знания в области защиты информации, освоят азы шифрования, познакомятся с традиционными методами кодирования. Во время занятий ребята получат на практике познакомятся с классическими алгоритмами защиты. В рамках трека предусмотрены соревнования как командные, так и в индивидуальный зачёт.

Еще два трека носят проектно-образовательный характер.

Трек «Инженерия космических систем. Основы программирования и конструирования спутников»

Участники приобретут знания в области космических технологий и получат опыт по проектированию малых космических аппаратов. Главная особенность обучения: вместо того, чтобы разрабатывать отдельные системы и углубляться в их детальное устройство, упор будет сделан на системное проектирование космического аппарата в целом и быстрое получение результата - работающего прототипа

Трек «Программирование устройств на Arduino и прикладная робототехника»

Участники познакомятся с основами программирования на языке C++ применительно к микроконтроллерам Arduino, освоят алгоритмы для решения задач, а также приобретут базовые навыки схемотехники.

Участники смогут создать свой проект в рамках одного из инженерных треков, получив всю необходимую для этого информацию в рамках лекций, семинаров и практикумов. Будут сформированы команды, которые подготовят итоговые командные проекты к защите перед экспертами.

Выбрав направление, ребята приступят к изучению соответствующей области знаний под руководством опытных преподавателей. Их главной задачей станет реализовать свою идею в готовый проект под руководством своего наставника. Ключевой особенностью проектных треков является возможность реализации учащимися командного проекта от стадии идеи до готового продукта.

В работе Инженерной школы примут участие руководители МИЭМ, представители образовательных программ НИУ ВШЭ и индустриальных партнеров университета.

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: с 28 октября по 01 ноября 2019 г.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: в здании Факультета довузовской подготовки по адресу: 3-й Колобовский пер, дом 8/2, (станции метро Цветной бульвар, Трубная).

Расписание школы 

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ В ШКОЛЕ – 16000 руб.

Количество мест на каждом направлении ограничено и определяется очередностью подачи заявок. Организаторы школы оставляют за собой право перевести участника на другое направление при необходимости.

Договор на обучение и платежный документ будут отправлены заказчику по электронной почте.

На первое занятие требуется принести подписанный заказчиком договор (в двух экземплярах) и подтверждение оплаты.

По всем вопросам вы можете связаться с организаторами школы:

Воронцова Татьяна tdvorontsova@hse.ru 8(495) 772-95-90*15190

Шанько Полина pshanko@hse.ru 8(495) 772-95-90*22489