Эрудитовцы прошли через исторические лабиринты Москвы

В то время как половина европейской части мира празднует день святого Патрика, эрудитовцы исследуют историческое наследие Москвы. 15, 16 и 17 марта проходил II тур игры «Лабиринт». На поле интеллектуального боя вышли учащиеся 7-х классов и 8-х классов как первого, так и второго года обучения. Игру открыли слушатели 9 класса "Клуба Эрудит" историческими танцами, которые ещё больше погрузили участников в атмосферу прошлых веков.

Мероприятие проходило в два этапа: первый - это квест по историческим местам города, второй – решение предметных заданий, полученных от оракулов. Ребятам были вручены карты маршрута, на которых было отмечено четыре места, куда должны были добраться слушатели и выполнить специальное задание. Ребята останавливались рядом со зданиями четырех разных эпох. Храм иконы Божьей Матери «Знамение» за Петровскими воротами (XVII век), дом в Большом Каретном переулке, где в свое время жил Владимир Высоцкий (XX век), Ново-Екатерининская больница (XVIII век) и Доходный дом Е.А. Депре на Петровском бульваре (конец XIX века) – про эти места учащиеся узнали много нового не на страницах учебника, а увидев воочию.

По возвращении в актовый зал у игроков было 20 минут на выполнение заданий по четырем предметам: 7 классы разгадывали тайны экономики, математики, истории и риторики, а 8-е классы разгадывали тайны азбуки права, истории, математики и экономики.

Команды 7 класса «Знать!», «Forward to the future», «Назад в будущее», а также команды 8 класса «Московские мудрецы», «RuEs», «Поколение будущего», «Наше время», «Спектр» и «Дельта» вышли в финал игры, который состоится в апреле.

Номинацию за творческое выполнение домашнего задания взяли команда «Вперед в прошлое» (7 класс), «Поколение будущего» (8 класс) и «Flash Forward» (8 класс), сделав самые креативные плакаты, на которых нужно было отметить все здания НИУ ВШЭ.

Также хотелось бы отметить команду «КП ВШЭ», которая презентовала вышкинский факультет востоковедения. Ребята достойно представили своё направление не только на русском языке, но и на китайском. Оказалось, что слушатели ФДП начали учить этот сложный язык ещё со второго класса.

Уже в апреле состоится финальный этап игры «Лабиринт», где примут участие лучшие среди лучших.