Интеллектуальная игра «Лабиринт»

17 декабря в Большом зале КЦ НИУ ВШЭ факультет довузовской подготовки провел четвертьфинал интеллектуальной игры «Лабиринт».

В игре приняли участие победители рейтинга - слушатели программы «Эрудит». В подземный лабиринт отправились команды: «Ника» (капитан Курганский Максим), «Позитив» (капитан Розенфельд Наташа), «Гардемарины» (капитан Плачинда Маша), «ТроLLфасе» (капитан Фоменко Женя). За свои команды болели тренеры-девятиклассники, слушатели программы «Клуб Эрудит».

Вмести с игроками в «подземный лабиринт» смело отправились оракулы: проректор НИУ ВШЭ Григорий Гельмутович Канторович, доцент кафедры французского языка Марина Васильевна Прилепская, старший преподаватель кафедры факультета истории Василий Андреевич Куза, художественный руководитель Культурного центра НИУ ВШЭ Михаил Васильевич Оганесян.

Как всегда, пещерные чудовища: Минотавр (тайны риторики), Циклоп (тайны истории), Левиафан (тайны мира деловых отношений) и Золотой телец (тайны экономики) задавали сложные вопросы, стараясь не выпустить из лабиринта команды. Но знания одержали верх. Самым добрым оказался одноглазый Циклоп: на его вопрос все команды ответили быстро и правильно, за что и получили по 10 арткью. Минотавр на этот раз требовал продемонстрировать умение делать комплименты. Команды должны были сказать похвальное слово оракулам. Оригинальным было выступление команды «ТроLLфасе»: ее представитель  по-рыцарски встал на колено и сделал комплимент единственной женщине среди оракулов. Болельщики в зале также выполняли задания чудовищ и активно поддерживали команды.

Все слушатели программы «Клуб Эрудит» еще до игры выполнили заочное домашнее задание, приуроченное к 200-летию победы в Отечественной войне 12 года. И вот, оказавшись в тронном зале, ребята должны были показать знания по истории Отечественной войны 1812 года. Нужно было выполнить 4 задания: назвать героев этой войны, места основных сражений, памятники войны в Москве, а также, после просмотра кадра из киноленты, назвать фильм, режиссера, главную героиню и прототипа главной героини.

Победу в четвертьфинале интеллектуальной игры «Лабиринт» одержала команда «Ника», которая на протяжении всей игры была лидером.