День открытых дверей Факультета довузовской подготовки!
26 апреля в Центре культур на Покровском бульваре прошел День открытых дверей Факультета довузовской подготовки! Школьники и их родители познакомились с образовательными программами ФДП, получили ответы на все интересующие вопросы напрямую от кураторов и экспертов, посетили увлекательные мастер-классы и узнали, как эффективно подготовиться к поступлению.
Мероприятие началось с презентации программ ФДП для учеников 7, 8 и 9 классов. В большом зале перед гостями выступила декан Факультета довузовской подготовки Светлана Васильевна Квашонкина. Она отметила, что НИУ ВШЭ – это университет, который за короткий срок прошел путь, сопоставимый со столетиями развития других высших учебных заведений, и занял лидирующие позиции в системе высшего образования России. Факультет довузовской подготовки является неотъемлемой частью Высшей школы экономики.
«Наши программы утверждены учебно-методическим советом университета и нацелены на подготовку к поступлению. При этом рейтинговая система ФДП предоставляет слушателям 7-9 классов право на зачисление в Лицей НИУ ВШЭ и школы распределенного лицея без прохождения вступительных испытаний. Помимо подготовки к вступительным экзаменам, ФДП помогает ребенку осознанно выбирать профессиональный путь и адаптироваться к академической среде».
Светлана Васильевна Квашонкина, декан ФДП
В это время в малом зале прошла презентация программы «Клуб Эрудит», которую провела заместитель декана Факультета довузовской подготовки Екатерина Сергеевна Абрамова.
«Для школьников 4-6 классов на ФДП была создана специальная программа на основе игровых технологий. Такой подход позволяет осваивать сложные темы без лишнего напряжения, развивать критическое мышление и превращать учебу в увлекательное приключение».
Екатерина Сергеевна Абрамова, заместитель декана ФДП
Так, накануне слушатели программы приняли участие в интеллектуальной игре «Любопытный вороненок в лабиринте знаний», которая является альтернативой привычным итоговым контрольным.
После презентации программ состоялось вручение призов победителям лотереи, главным из которых было бесплатное участие в Летних школах. Летние программы ФДП решают профориентационные задачи и дают возможность ученикам 6-10 классов попробовать себя в абсолютно любом направлении: от юриспруденции до актерского мастерства. Участники каникулярных мероприятий посетят тематические встречи, мастер-классы и экскурсии, которые позволяют получить практические рекомендации от профессионалов и сформировать представление о современных требованиях к начинающим специалистам. В завершение встречи декан ФДП Светлана Васильевна Квашонкина вместе с заместителем директора Лицея НИУ ВШЭ Валентиной Валериевной Сетежевой ответили на вопросы родителей.
Для юных гостей мероприятия в зоне мастер-классов прошел увлекательный квиз, а также практические занятия от преподавателей Школы дизайна. Под руководством наставников они создавали архитектурные открытки и эскизы плитки. Ребята познакомились с понятием орнамента на примере работ знаменитого художника Маурица Эшера, после чего разработали собственные авторские эскизы на бумаге.
«Мне очень понравился мастер-класс по созданию архитектурной открытки. Я хочу стать дизайнером, поэтому это был очень полезный опыт для меня. Теперь точно знаю, куда направлю свои силы в следующем учебном году».
Василина, ученица 6 класса, участница мастер-класса
Завершающим этапом мероприятия стала презентация программ для 10-11 классов. Факультет довузовской подготовки уже много лет помогает старшеклассникам эффективно подготовиться к сдаче ЕГЭ. Важным преимуществом для слушателей является возможность претендовать на преференции при оплате обучения в НИУ ВШЭ, что делает поступление в один из ведущих вузов страны еще более доступным. В финале встречи родители смогли получить подробные консультации о всех особенностях обучения и поступления.
«Очень информативное мероприятие, на презентации программ получили всю необходимую информацию. В следующем году ребенку предстоит сдача ЕГЭ, поэтому рассматриваем подготовку на ФДП».
Марина, мама ученика 11 класса
«Было очень интересно и познавательно. Мы получили ответы от кураторов и декана на те вопросы, которые у нас были. Очень хотим поступить в Лицей в следующем году. Теперь точно решили, что будем готовиться с ФДП».
Анна, мама ученицы 7 класса
«Мероприятие очень понравилось. Я прошла профориентационное тестирование. Тест показала, что у меня предрасположенность к сфере ИТ. Вообще, изначально я хотела сразу поступать в Вышку, но сейчас задумалась о поступлении в Лицей, поэтому решила рассмотреть подготовку на ФДП».
Варвара, ученица 8 класса
Факультет довузовской подготовки готов стать надежным проводником для каждого, кто мечтает о качественном образовании и ярком профессиональном будущем. До встречи на занятиях!