Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Учащиеся «Клуба Эрудит» приняли участие во вступительных испытаниях в Лицей НИУ ВШЭ

16 апреля в здании Вышки на Большом Трёхсвятительском переулке состоялась контрольная, по итогам которой ребята смогут поступить в лицей без дополнительных экзаменов.

На МИЭМе в этот день, как всегда, с самого утра стоит дух оживлённости – вокруг снуют студенты и их преподаватели, работники университета и их начальники. В этот раз, однако, будничная суматоха заметно разбавляется новыми лицами. Девятиклассники неторопливо проходят в аудиторию, по пути немного озираясь – на лицах будущих лицеистов и студентов скорее здоровое любопытство, чем неуверенность. А страх и вовсе будто бы отсутствует. Напротив, сразу бросается в глаза их уверенность и открытость.

На вопрос: «Чем же, в первую очередь, ФДП отличается от школы?» практически все замечают – атмосферой. Она одновременно и располагает, и дисциплинирует. Ребята получают знания в обстановке, которая не сковывает, это чувствуется в том числе в общении между преподавателями и их учениками. «Соберитесь, ребята, не ведите себя так, будто вас ничему за всё это время не учили», и сразу же добавка: «Всё равно скоро снова будем заниматься вместе с вами, но уже как с лицеистами».

Приятно наблюдать за тем, как ФДП помогает школьникам не только подготовиться к трудным экзаменам, но и к общению в более серьёзном коллективе. Кроме того, делается заметный акцент на иностранных языках – это не только английский, но и французский с немецким, по которым в скором времени так же пройдут отдельные испытания. Более того, часть из успешно сдавших экзамен получат приглашение в летнюю языковую школу, с которой Вышка уже на протяжении нескольких лет поддерживает тесные связи.

Это было лишь первое испытание, но нет сомнений, что большинство участников успешно справилось с ним, и стало ещё немного ближе к лицейской, а, соответственно, и к студенческой жизни. Остаётся лишь от всей души пожелать им удачи!

 

 

Автор: Матвей Иващенко
Фото Екатерины Немковой
Видео подготовили Анастасия Муратова и Арзу Халилова