Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Как прошло образовательное путешествие вместе с ФДП в город Коломну на празднование Масленицы

В начале марта школьники 5-9 классов отправились в Коломну, чтобы отпраздновать Масленицу, познакомиться с историей города и больше узнать о жанре русского исторического романа.

Школьники прогулялись с обзорной пешеходной экскурсией по улицам Коломенского кремля и Посада, увидели оборонительные сооружения XVI века, храмовые и монастырские постройки, усадьбы, памятники. В ходе прогулки услышали рассказ об истории Коломны, ее мифах и легендах. 

Полюбовались красотой Успенского собора и узнали о башне лжецарицы Марины Мнишек. 

Для участников поездки прошла экскурсия по усадьбе писателя Лажечникова. Иван Иванович Лажечников - писатель, получивший широкую известность как автор русского исторического романа. Именно в Коломне он провел свои детские и юношеские годы. 

Путешествие продолжила программа «Затейный двор»: школьники встретились с русскими витязями, облаченными в доспехи, посетили гридницу-музей русского оружия, показательные выступления ратоборцев и бой на мечах. Ребята смогли пострелять из лука и арбалета. 

Конечно, были масленичные гуляния и обед с вкуснейшими блинами!

А еще ребята заглянули в калачную за свежайшими калачами и в магазинчик с ароматной пастилой, которые известные многим как гастрономический символ города.