Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Прошла открытая профориетационная лекция для слушателей 6-9 классов

В воскресенье, 24 апреля, состоялась открытая профориетационная лекция для слушателей 6-9 классов факультета довузовской подготовки, которую провела исполнительный директор производственной компании «Окна столицы», Ольга Андреевна Брускова.

На встрече слушатели узнали историю создания компании, совместно проанализировали, какие именно компетенции помогли руководителям взрастить компанию от маленького производства в гараже до огромного завода с многомиллионной прибылью.
Была проведена виртуальная экскурсия по производству в Сергиевом Посаде: школьники побывали во всех цеха производственного процесса окон, проследили путь клиента «от заказа до получения готовой продукции», узнали, что производство – это сложный, многоступенчатый процесс, который требует высокого профессионализма от каждого сотрудника.

Ребята смогли познакомиться с профессиями на производстве: руководитель складской логистики, начальник цеха сборки стеклопакетов, директор по развитию производства, мастер участка заготовок сборки окон ПВХ и другие.

Бесперебойное производство работает с поддержкой целой команды административного офиса - руководитель отдела продаж, руководитель расчетного отдела, сервисного центра и других представителей профессий.

Слушатели узнали, что на заводе успешно налажена концепция бережливого производства, как на самых знаменитых и эффективных заводах мира, таких так Ford и Toyota.

По аналогии с международного практикой, на заводе «Окна столицы» созданы «кружки качества», постоянно повышается квалификации сотрудников, проходят еженедельные встречи с руководством, разработана строгая отчетность, проводится аналитическая работа.

Все это помогает добиваться высокого качества продукции с учетом всех пожеланий заказчиков и уменьшать брак.

Лекция прошла в интерактивном формате, участники задавали интересующие их вопросы, получали развернутые ответы!