В дни майских праздников слушатели Факультета довузовской подготовки посетили «самоварную столицу» России

Тула – город, знаменитый искусными оружейными мастерами, вкусными печатными пряниками и самоварами.

В ходе экскурсии по музею-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» слушатели «Клуба Эрудит» познакомились с традициями усадебной жизни семьи Толстых: прогулялись по парку, узнали, как устроены каскадные пруды, как был устроен быт и уклад семьи. Вспомнили биографию великого писателя, изучили архитектуру флигелей. Школьники много гуляли, заглянули в гости в домик кучеров, узнали про быт крестьян. Ребятам удалось попробовать пирог по рецепту матушки Толстого! Слушатели ФДП делали игрушки своими руками, а еще заезжали в новый кластер города, чтобы посмотреть на необычный арт-объект – скульптуру «блоха-киборг».

На следующий день ребята отправились на обзорную экскурсию по историческому центру Тулы, во время которой познакомитесь с основными памятниками архитектуры города: Тульский кремль, Казанская набережная. Посетили Тульский Государственный Музей Оружия и Музей «Тульские самовары», а также камерный музей гармони Деда Филимона с музыкальным представлением, после которого все остались в прекрасном настроении.