На ФДП завершена летняя профориентацонная школа «Ключи к успеху в реальном бизнесе»

Как помочь подростку выбрать будущую профессию? Ответ на этот вопрос знают на Факультете довузовской подготовки: летом 2022 года стартовал 6 сезон профориентационной школы «Ключи к успеху в реальном бизнесе», в рамках которой спикеры-наставники рассказывают о своей профессии, о структуре своей компании, ее истории, корпоративной культуре и о дальнейшем развитии.

В этот раз на встречах со школьниками были представители таких компаний, как: Московская биржа, Knight Frank, Общественное Телевидение России, Ростелеком, Мегафон, Центральный банка России, Нестле, Островок.ру, Сименс.

Мастер-классы для ребят проводили: директор департамента офисной недвижимости, редактор службы эфира общественного телевидения России, проектный менеджер, директор по HR бренду в IT-кластере, менеджер по управлению персоналом, бизнес аналитик, руководитель отдела продаж рекламы, менеджер по работе с ключевыми партнёрами и другие.

За все время школьники узнали очень многое:

• как классифицируется офисная недвижимость, какие преимущества у бизнес-центров, и какие есть способы их продвижения для заключения сделок,
  • какие навыки и умения требуются для теле- и радиоведущего, что делать, если в прямом эфире случился форс-мажор у съемочной группы,
  • как создавать рабочие группы, управлять ими, мотивировать сотрудников для достижения поставленных целей,
  • способы привлечения и удержания IT-специалистов: оказалось, это сложная и интересная работа, которая развивается на стыке PR и маркетинга,
  • о том, что аналитические способности - это ключевой навык, который помогает компаниям понимать бизнес-процессы, происходящие в организации,
  • как оформить рекламный блок на маркетплейсе и на какие параметры нужно обратить внимание,
  • какие шаги предпринимают компании, попавшие под санкции.

Слушатели каникулярной школы были на экскурсии в офисе «Московской биржи», заглянули в музей, смогли узнать про инструменты инвестирования. Убедились, что современному человеку необходимы знания по финансовой грамотности.

В офисе «Банка России» слушатели прошли квиз по темам, выбранными департаментами компаний. Темами квиза были банковский карты, инвестиции, кибербезопасность.

На мастер-классах школьники работали в командах, было много жарких дискуссий, удивительных открытий и новых знакомств.

Самые активные участники школы получили памятные призы и подарки.