Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Итоги летней выездной школы ФДП "Погружение в Обществознание"

Почему интересно и так важно изучать Обществознание, узнали участники летней выездной Школы Факультета довузовской подготовки, которая проходила на территории санатория Вороново и длилась 10 дней.

Школьники 8 -10 классов из Москвы и других городов обновили и углубили знания по основным разделам Обществознания: Философии, Экономике, Политологии, Культурологии и Праву.

Помимо учебных занятий преподаватели включили в программу различные мастер-классы, дебаты, обсуждение фильма, деловую игру "Модель ООН", квест. На дебатах обсуждались изменения основных статей Конституции РФ: перенос столицы РФ в Новосибирск и эвтаназия.

Участники Школы сами стали участниками игры: ребята воссоздали модель ООН, где выступили представители стран Африки для принятия совместного решения о строительстве ГЭС в Эфиопии. Итогом послужило подписание резолюции участниками из десяти стран!

В свободное время были совместные просмотры фильмов "Нюрнбергский процесс" и "Суд над чикагской семеркой", а после выполнены задания от преподавателя по тематике вопросов, затронутых в фильмах.

Конечно же участники и преподаватели Школы делали все возможное, чтобы наслаждаться каникулами и теплой погодой: гуляли, купались, общались, играли в настольные и подвижные игры. В завершение Школы для участников, разбитых на команды, был проведен увлекательный квест, на котором было необходимо выполнять задания, искать и собирать буквы, а после выполнения всех этапов из собранных букв собрать зашифрованное слово, обозначающее обществоведческий термин.

Каждый из участников Школы получил индивидуальную консультацию от преподавателя и смог узнать свою образовательную траекторию, чтобы понять, в каком направлении стоит двигаться.

Для подведения итогов была проведена игра "свечка", где каждый участник поделился своими впечатлениями о Школе.

Ребята увезли с собой яркие эмоции и позитивные впечатления!