Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Узнайте, как удивительно провели свои каникулы школьники в образовательном путешествии на Байкале вместе с ФДП!

Образовательное путешествие на Байкал началось с красоты уникального озера Байкал: ребята прошли на катерах вдоль Кругобайкальской железной дороги, заглянули в действующий тоннель длиной 365 м., посетили музей Байкала, узнали много интересного о его обитателях. Участники школы подружились друг с другом и узнали, что в школе встретились ребята из Москвы, Тольятти, Северобайкальска, Нижнего Новгорода.

Во второй день путешествия ребята посетили нерпинарий и посмотрели шоу нерп, а п осле поднялись на смотровую площадку Камень Черского на канатно-кресельной дороге, чтобы увидеть Байкал с высоты птичьего полета.Далее группа отправилась на обзорную экскурсию по городу Иркутску: Иркутск – многоконфессиональный город, участники школы даже побывали в буддистском дацане!

Конечно, участников путешествия ждала и образовательная программа – занятия по математике. Занятия были посвящены рассмотрению различных способов доказательств и решений задач, связанных с окружностями и многоугольниками, а также использованием барецентрического метода в геометрических конструкциях. Была проведена встреча с потенциальными абитуриентами НИУ ВШЭ в Гимназии г.Шелехов. На встрече присутствовали более 50 школьников 9 и 10 классов. Представители ФДП ответили на вопросы абитуриентов о вариантах подготовки к поступлению, льготах для победителей олимпиад и об особенностях обучении студентов. Для всех участников встречи была проведена командная интеллектуальная игра "Гринч против знаний". Победителям вручили памятные призы с символикой НИУ ВШЭ.

После занятий по математике участники продолжали знакомство с городом и посетили городской музей Григория Ивановича Шелехова: узнали об истории города и о жизни знаменитого мореплавателя, промышленника и купца, в честь которого назван город.

Один из дней участники школы провели в уникальном месте: в колыбели шаманизма, на остров Ольхон. Цель путешествия – мыс Хобой, крайняя северная точка острова. Сначала группа переправилась через пролив на пароме Ольхонские ворота. Первая остановка: Скала Шаманка. Ребята увидели священное место для шаманистов – 13 сэргэ и даже увидели обряд с участием настоящего шамана! Со скалы Шаманка открылись потрясающие виды. Следующий привал был в урочище Песчаное. Ребята наслаждались природой, встретили колонию бабочек. Дальше путь лежал через Мыс сага ху шу, где удалось увидеть скалу Три брата. На следующей остановке по видовой экотропе поднялись на мыс Хобой, чтобы увидеть самый широкий размах между берегами Байкала. На обед участники школы пробовали уху из свежего омуля.

Все школьники получили незабываемые впечатления от путешествия!