Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Путь поступления в Вышку

Спешим поделиться яркими воспоминаниями слушателей ФДП, которые учились на факультете в прошлом учебном году и поступили в НИУ ВШЭ.

 

Евгения Галатенко, выпускница программы "11 класс"

Всем привет! Меня зовут Женя, я учусь на первом курсе Вышки на образовательной программе «Медиакоммуникации» на бюджете. В 11 классе я готовилась к ЕГЭ по литературе на ФДП (литература и медиакоммуникации). 

ФДП привлёк меня нацеленностью на поступление именно в НИУ ВШЭ. В этом, на мой взгляд, главный плюс ФДП, если Вышка — ваш приоритет: все преподаватели знают специфику экзаменов и обучения в университете, а ещё факультет даёт вам скидку, если вы занимаете высокое место в рейтинге! Кроме того, мне подходил формат занятий (в группах по 20-25 человек), и благодаря ФДП у меня появилось много новых знакомых, и с некоторыми из них мы даже учимся в одной группе. 

Занятия по литературе были очень структурированными и четкими, с достаточно большим количеством практических заданий (сочинения и тесты в формате ЕГЭ), при этом было действительно много нужной информации, а наша замечательная преподавательница Мария Павловна преподносила ее очень интересно и давала нам возможность регулярно участвовать в занятии. К тому же, к каждой презентации прилагаются дополнительные материалы и домашние задания, которые, как мне кажется, обязательно нужно делать для полноценной подготовки к экзамену. 

ФДП по медиакоммуникациям это отличная возможность лучше понять, что из себя представляет эта специальность и получить необходимые для неё навыки. Очень круто, что курс был разнообразным: мы занимались как съемкой фильмов, так и сторителлингом, развивали медиаграмотность и разбирали ключевые понятия медиасреды. Семинары были практикоориентированными, вовлекающими и полезными. Ещё ФДП помог мне в создании портфолио для устного тура ДВИ, что тоже очень ценно. 

ФДП — это хороший способ не только подготовиться к экзаменам, но и познакомиться с множеством новых людей и привыкнуть к учебной системе Вышки. А если говорить о самом процессе поступления, иногда готовиться к экзаменам действительно тяжело и тревожно. Главное — держать в голове свою цель и заниматься тем, что вам искренне нравится. Все обязательно получится!

 

Лина Борисова, выпускница программы "11 класс"

Оказалось, что ЕГЭ - это не так страшно, как я предполагала. Но перед первым экзаменом (это была литература) я очень сильно нервничала. С тревогой помогла справиться встреча с подругой накануне и как бы глупо это не звучало - хороший сон.
В качестве подготовки я ходила на ФДП (там в основном теория, у нас была прекрасная преподавательница, которая помимо чисто егэшных материалов советовала дополнительные источники, проводила более глубокий анализ.) На самом экзамене это очень помогло, 12е сочинение я писала, практически полностью воспроизводя информацию со слайдов). Ещё за месяц до ЕГЭ я взяла курс от "литературы со вкусом" (получилось так, что в основном был упор на сочинения и структуру), плюс у меня был бэкграунд с подготовкой к олимпиадам (в итоге выиграла "Высшую пробу" по филологии, что на моем факультете давало право на сто баллов). 
Из советов по подготовке, главное разобраться со структурой экзамена (из-за более серьезного олимпиадного уровня мне было сложно научится писать по шаблону и упрощать, не проводить параллели с другими текстами, поэтому поначалу в пробниках были не очень высокие баллы). Ещё была сложность в оценке собственного уровня (с этим помогли пробники и контрольные на ФДП). Стихи я начала учить где-то за две-три недели до самой работы, в основном слушала альбомы-трибьюты Мандельштаму и Ахматовой.
Удачи всем, кому предстоит писать ЕГЭ, уверена у вас все получится!!

 

Анастасия Черкасская, выпускница программы "11 класс"

Меня зовут Настя Черкасская, и в данном эссе я поделюсь с вами собственным опытом поступления в НИУ ВШЭ! 
Это был ооочень интересный, но довольно непростой путь! Однажды я пришла на День открытых дверей в НИУ ВШЭ и услышала там фразу: «Поступление во ВШЭ и Поступление во ВШЭ на бюджет предполагают две разные траектории подготовки!». Сразу было принято решение записаться на ФДП для подготовки к вступительному испытанию.

Подготовка была невероятно интересной и сложной, чарующей и пугающей, но всё же очень весёлой и вдохновляющей!!! Представить не могла, что мне нравится в любое время суток, даже на отдыхе «дизайнить»…  Благодаря ФДП во мне проснулся ещё больший интерес к Коммуникационному дизайну, ведь на занятиях мы смотрели работы творческих людей и выполняли различные задания, развивающие насмотренность и креативные компетенции, что крайне важно для любого дизайнера!!!

Да, признаю, что подготовка было усиленной, даже очень… порой 5 часов могла не отходить от стола… Но это меня не останавливало, а наоборот давало сил для ещё более динамичной жизни!!! Наверное, закрадывается мысль, что я вообще не спала😂 но нет, в какой-то момент удалось стабилизировать режим дня: 
6:30 — 22:00. Конечно же помощь и энергия родственников, друзей и знакомых помогли прийти к довольно приятному результату… Документы я подавала только в ОДИН ВУЗ и только на ОДИН профиль!!! Я искренне рада, что мне удалось поступить в Школу Дизайна НИУ ВШЭ на бюджет.
Всем тепла и душевного уюта!

 

Кирилл Сафонов, выпускник программы "Клуб Эрудит. 8 класс"

Недавно я поступил в лицей НИУ ВШЭ. Посещал ФДП целый учебный год 2021-2022, начиная с октября 2021 для подготовки к поступлению. И могу сказать, что у меня было большое преимущество, по сравнению с другими поступающими. 
На ФДП можно выбрать два варианта занятий: индивидуальный подход (в группе до 6 человек) и групповое занятие. Я занимался в группе с индивидуальным подходом, и преподаватель имел возможность каждому объяснить то, что ему непонятно. Например, по русскому языку я разобрался до конца с той темой, по которой у меня был пробел в школе. Большое преимущество занятий на ФДП, как я думаю, – это возможность поступить в лицей без экзаменов. Если делать всё домашнее задание и активно заниматься на уроках, то можно все контрольные работы писать на высокий балл и пройти в лицей по квотным местам. Без экзаменов в лицей берут только первых тридцать человек по рейтингу ФДП, я занял девятое место в этом рейтинге и считаю, что это очень неплохой результат.

 

Анна Якушина, выпускница программы "Клуб Эрудит. 9 класс"

Всем привет! Меня зовут Аня, я поступила в Лицей НИУ ВШЭ на направление «Экономика и социальные науки» по рейтингу ФДП. На самом деле, траекторий поступления у меня было несколько: поступить через вступительные испытания или через квоту факультета довузовской подготовки. Мои знакомые посоветовали попробовать поступить по ФДП, что я и сделала. 

Я выбрала формат онлайн занятий, потому что мне было неудобно ездить на занятия очно, однако онлайн-формат не означал разницу в уровне преподаваемого материала. Занятия проходили в зуме или на платформе тимс, каждое по 80 минут. Занятия, конечно, отличались от школьных. На уроках мы разбирали различные задания, в частности работали по методическим материалам для подготовки к ОГЭ. Задания были разделены по уровню сложности, мы работали с ними постепенно, переходя от легких к сложным. 

Преподаватели на курсе очень понятно и доходчиво доносили материал. Если посещаешь все занятия и пишешь семинарские контроли, то высока вероятность того, что контрольную ты напишешь хорошо. Контрольные проходили в конце каждого модуля. Несмотря на онлайн-формат, я ездила на факультет и писала их очно, чтобы попасть в рейтинг. К контрольным я готовилась по материалам, которые нам давали преподаватели, и по учебникам. Было очень волнительно, однако я смогла справиться со всеми работами вполне успешно. Главное - верить в свои силы и себя, стараться делать максимум, не отчаиваться, если результаты с первого раза не блестящие. 

Отдельно хочу отметить ребят, которые учились вместе со мной. Все, с кем я общалась, поступили в лицей и сейчас учатся вместе со мной или на других направлениях. Именно благодаря ФДП у меня появилось много новых друзей, с которыми я и по сей день поддерживаю связь и встречаюсь в лицее. 

Всем будущим ученикам ФДП я хочу пожелать терпения, упорства, целеустремлённости, веры в себя и удачи! Поступить по квоте факультета довузовской подготовки может каждый, если приложит усилия и будет усердно учиться.

 

Тимур Трубачев, выпускник программы "Клуб Эрудит. 9 класс"

Я закончил ФДП в 2022 году, поступив в 10 класс Лицея на направление «Экономика и социальные науки» без вступительных испытаний, о чем долго мечтал и очень этого хотел. Попробую немного рассказать о ФДП.
Я выбрал именно именно этот способ подготовки к поступлению, так как на ФДП можно не только поступить в Лицей с помощью рейтинга, но и отлично подготовиться к ОГЭ, а также получить знания, полезные как для вступительных в Лицей (если по рейтингу не получится), так и при обучении в 10 классе. Многое из программы 10 класса я узнал уже на ФДП, что помогло быстрее адаптироваться.
 Все занятия на ФДП очень интересные и отличаются от обычных школьных уроков, они скорее похожи на пары в Лицее. Преподаватели доступно и понятно объясняют материал, которого, кстати, намного больше, чем в 9 классе обычной школы. Они используют действительно наглядные способы для объяснения, при этом создают на парах очень приятную атмосферу, в которой изучение сложных тем становится гораздо приятнее.
Подготовка к экзаменам, конечно, была довольно непростой, но тем не менее, гораздо легче, чем самостоятельная подготовка (на мой взгляд). Как минимум, на ФДП можно найти единомышленников, с которыми подготовка гораздо проще. Кстати, со многими друзьями с курсов, вероятно, продолжится ваше обучение в Лицее.
В итоге, ФДП является одним из лучших способов подготовки как к вступительным испытаниям в Лицей, так и к ОГЭ, а ещё это помогает привыкнуть к упорной работе, найти друзей, стать более ответственным и самостоятельным.