Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

В прошедшие выходные на Факультете довузовской подготовки состоялось образовательное путешествие в город Калугу.

Слушатели "Клуба Эрудит" посетили один из старейших русских городов и колыбель русской космонавтики - город Калугу.

Слушатели "Клуба Эрудит" в первый день поездки посетили Музей Мусора. На мастер-классе ребята не только узнали о направлении стимпанк, но и своими руками изготовили вещи в этом стиле, вдохновлённом технологиями и фантастикой XIX века, в первую очередь паровыми машинами.

Следующим пунктом маршрута стал музей К.Э. Циолковского – главная достопримечательность Калуги.   Здесь прошли самые творческие годы знаменитого “отца русской космонавтики”. Поэтому именно здесь и был создан при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина первый в мире и крупнейший в России музей о космосе, где наши юные путешественники узнали много интересного о жизни и быте космонавтов, побывали внутри орбитальной станции и стали участниками космической экспедиции в режиме дополненной реальности.

 На следующий день всех ждала обзорная экскурсия по Калуге и дегустация знаменитого калужского теста - традиционного русского лакомства, которое появилось раньше, чем знаменитые тульские пряники, и попробовать его в ХVIII-XIX вв. можно было только в Калужской губернии. В завершение поездки ребята отправились в усадьбу художника Василия Поленова, которого современники называли поэтом живописи и рыцарем красоты. Ребята не только окунулись в мир неброской красоты поленовских пейзажей, но и открыли для себя архитектурное дарование художника. Усадьба со всеми постройками создана по собственным эскизам Поленова.