Репортаж о летней школе «Погружение в Обществознание» Факультета довузовской подготовки

Как здорово изучать науки в игровой и непринуждённой форме, ведь именно так у ребят появится больше желания и мотивации в процессе учебы. Всего за одну неделю участники школы «Погружение в Обществознание» не только погрузились в серьезные разделы Обществознания, но и получили мотивацию к участию в олимпиадном движении.

В первый день занятий участники школы "Погружение в обществознание" узнали: чем отличаются всероссийская олимпиада школьников от перечневых олимпиад; какие есть уровни олимпиад и как к ним готовиться; что такое тоталитаризм и какие его основные признаки.

Во второй день ребята познакомились с основными экономическими школами. Выяснили, как возникла социология как наука. Чем отличается понимающая социология Макса Вебера от позитивизма Огюста Конта. Во второй половине дня школьники посетили Музей истории ГУЛАГа, где погрузились в историю о массовых репрессиях. На экскурсии школьники узнали об этапах формирования карательной системы в 1918–1956 гг. и её влиянии на судьбы людей, что поможет ребятам разобраться в сложных исторических событиях.

Занятия третьего дня были освящены структуре органов государственной власти, ребята узнали порядок формирования Государственной Думы и Совета Федерации, а также их полномочия. А еще была увлекательная встреча с победителем 10 перечневых олимпиад этого года по обществознанию! После лекционных занятий ребята смогли на практике познакомится с работой федеральных органов государственной власти: на экскурсии в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Представитель пресс-службы Совета Федерации Екатерина Сергеевна Сидоренко познакомила участников Школы с историей верхней палаты Российского парламента, его составом, структурой, организацией работы. Екатерина Сергеевна рассказала много интересных и забавных фактов о субъектах Российской Федерации, приоткрыла завесу тайны, показав создание контента для первого в России парламентского телеканала "Вместе-РФ".

На занятиях четвертого дня школьники узнали: основные признаки позитивизма и различия основных этапов его развития; чем отличаются версии марксизма в разных странах; почему экзистенциализм – это гуманизм.

В заключительный день Школы ребята посетили Галерею современного искусства на базе Школы дизайна НИУ ВШЭ. Экспозиция была приурочена актуальной в современном мире теме «Большие данные» и посвящена отношению художников к современным способам использования и обработки больших информационных потоков. Директор галереи Дарья Кузнецова показала работы дизайнеров, фотографов и художников Школы Дизайна, ребята смогли увидеть, как можно визуализировать бесконечные массивы информации, а еще увидеть работы нейросети. Последняя лекция была посвящена теме культурологии.

Кроме того, во время обучения в Школе ребята смогли получить индивидуальную консультацию от преподавателя Школы высшей категории, эксперта ЕГЭ по Обществознанию, главного тренера сборной ВсОШ по праву Московской области Любимова Сергея Евгеньевича, который лично для каждого школьника построил индивидуальную траекторию обучения для успешного участия в олимпиадном движении.

За время обучения в школе ребята подружились, получили знания, яркие эмоции и позитивные впечатления.

Надеемся встретиться с участниками Школы на ФДП в следующем учебном году!