Итоги летних Школ "Ключи к успеху" и "IT-школы" Факультета довузовской подготовки

В июне состоялись Летние школы "Ключи к успеху" и "IT-школа". Участники познакомились с работой крупных корпораций страны, посетив офисы компаний или пообщавшись с приглашенными спикерами. Оба курса прошли под заголовком «Погружение в профессию». Школа «Ключи к успеху» познакомила ребят с бизнес-сферой и управленческим аппаратом, а IT-школа – с профессиями разработчика, продакт-менеджера, аналитика данных.

Во время проведения школы "Ключи к успеху" знакомство с компанией Тинькофф состоялось с помощью презентации от приглашённых спикеров – Софьи Борисовой и Данзадана Нарандаева. А на следующей за ней "IT-школе" произошло более близкое знакомство с посещением офиса под руководством Олеси Майстренко (старший координатор образовательных программ) и Алексея Кузнецова (руководитель проектов). Особенно интересными были интерактивы от сотрудников компании: руководителя направления разработки платформенных сервисов Романа Соляника и продакт-менеджера Павла Крылова. Ребята узнали, где хранятся данные, как работают дата-центры, участвовали в бизнес-игре, где предлагали новые ачивки для приложения "Тинькофф Джуниор". Все участники получили в подарок от компании красивый мерч!

В Центробанке, самом главном банке нашей страны, начальник Отдела финансового просвещения ГУ Банка России по ЦФО Кулик Борис Дмитриевич рассказал много нового о монетах, банкнотах и о счетно-сортировальной технике. Сколько лет эксплуатируется купюра, что такое «корешок», зачем гасить банкноты перед уничтожением, сколько весит одна банкнота и почему в разных регионах предпочитают купюры разных номиналов. Своими руками потрогали «николаевки», «катеньки», а среди «керенок» даже смогли определить одну поддельную купюру. Самые активные и любознательные из нас получили от Банка в подарок по целому миллиону рублей!

Посещение Яндекса тоже не оставило никого равнодушным. Участники задали важные вопросы техническому менеджеру компании Артёму Рудаковскому: как создавалась компания, откуда появилось название, как возможно попасть на работу, как проходит обучение в Лицее Академии Яндекса и в Школе анализа данных, какие самые интересные продукты и проекты Яндекса. Сам офис, который продемонстрировала руководитель проекта базовой кафедры Яндекс ФКН ВШЭ Эльмира Алиева, поразил своей величиной и концептуальностью. Части офиса разделены тематически по темам: цвета, цифры, тема Хогвардса и т.д.

Обе школы прошли с участием спикеров команды Сбера – Карпуниной Ольги и Шевченко Станислава. Нам рассказали, как выглядит Сбер изнутри: мы узнали, кем можно устроиться на работу в компании, поговорили о навыках и образовании, необходимых для трудоустройства. Ребята приняли участие в интерактиве, где нужно было написать свои ассоциации с компанией, которые отражались на экране в реальном времени. Приглашённые гости проводили профориентационную игру, суть которой заключается в нахождении специальностей по ключевым навыкам. Самое главное, что все загаданные специалисты являются частью команды Сбера!

Все участники Летних школ на ФДП получили ценные знания и незабываемые впечатления!