Объявлены победители и призеры Турнира TESLA 2024 года

В апреле 2024 года на Факультете довузовской подготовки состоялся финал интеллектуального Турнира TESLA. Жюри Турнира определили победителей и призеров!

Очный тур прошел в Москве в кампусе Высшей школы экономике на Покровском бульваре - одном из самых современных университетских комплексов Москвы.

Школьники 5-8 классов проверили свои знания, логику и сообразительность сразу в пяти направлениях:

T — technology  (компьютерные технологии);

E — entrepreneurship  (предпринимательство);

S — science  (естественные и социальные науки);

L — linguistic skills  (языки и литература);

A — art&design  (история культуры и искусство).

Возможность решать задания первого тура онлайн позволила принять в нем участие ученикам из 34 регионов нашей страны. В этом году к ним присоединились ребята из 9 стран Ближнего зарубежья. Всего в первом туре приняли участие почти 4 тысячи человек. Из них вышли в очный тур в Москве более 1000 человек.

К сожалению, приехать в столицу смогли не все. Но среди финалистов - наши гости из Кыргызстана 5 учеников школы гимназии 24 им. Аалы Токомбаева.

Их приезд стал возможен благодаря спонсорству кыргызской Avia Trafic Company, за что мы благодарим генерального директора компании А.Б.Аскарова и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В течении двух часов почти 200 финалистов решали задания по выбранному ими направлению. Бакаева Камила  – "Мне очень понравилась эта олимпиада. Каждый предмет проходил в отдельных кабинетах, вопросы были интересные, необычные и в то же время немного сложные, больше заданий было на логику и размышление".

Шабалин Тимур  – "Олимпиадные задания были намного тяжелее, чем я себе мог представить. Сначала я очень переволновался, что не справлюсь с ними, но все же взял себя в руки и ответил на все вопросы. Хоть они были и сложные, но все же веселые и интересные!"

Молдалиев Искендер  – "Очень надеюсь выиграть эту олимпиаду, чтобы запомнить ее на всю жизнь".

Холодяк Валерия  – "Конкурс был очень интересный. Вопросы на логику были для меня неожиданностью".

Родителям, приехавшим с ребятами, в течении этих двух часов тоже скучать не пришлось. Им рассказали про Высшую школу экономики, ее факультеты, программы обучения на ФДП, преимущества ранней ориентации школьников на научную деятельность и заинтересованность их в получении знаний, выходящих за рамки школьной программы.

Решив задания, финалисты с интересом знакомились с учебными корпусами Вышки, ее аудиториями и библиотекой. Шабалин Тимур – "Мне понравилась Высшая школа экономики потому, что одна часть – это старое здание, которому уже двести лет, а другая – очень современная   оборудованная по последнему слову техники. Также мне очень понравилась аудитория, в которой все выглядит как будто ты побывал в будущем или в самой крутой школе мира! Безусловно эта самый классный ВУЗ, в котором я побывал за свою жизнь. Теперь я всерьез задумался учится здесь!"

Наши зарубежные гости побывали в сердце Москвы – на Соборной площади Московского Кремля, где посетили величественные соборы. Поклонились могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и погуляли по Красной площади. Посмотрели на столицу с высоты Воробьевых гор и увидели самые красивые станции московского метро. Холодяк Валерия – "Мне понравилась эта поездка. Когда мы поехали на Воробьёвы горы, то у меня дух захватывало от красоты города с высокой смотровой площадки” Молдалиев Искендер – "В целом могу сказать, что поездка послужила отличным бонусом участникам олимпиады. Особенно мне понравилась поездка на метро в разные части города. А в памяти у меня останется прогулка по Кремлю, Воробьевым горам. Очень понравился Александровский сад, там очень красивый вид. Очень вкусным было мороженное, которое мы купили в ГУМе". Бакаева Чынара. (мама) – "Хочу поблагодарить за чудесно организованное мероприятие для детей!!! Отличная получилась поездка, отличная встречающая сторона. За два дня мы увидели и узнали очень многое!!! Ребятам посчастливилось участвовать в интересной, по их словам, олимпиаде и побывать в одном из лучших вузов России. Надеюсь, у детей появился стимул учиться, развиваться и стремиться к новым вершинам, чтобы быть полезным обществу".

Надеемся, что участники TESLA не только проверили свои знания, смекалку и логику, но и получили новый опыт.

Победители и призеры турнира TESLA опубликованы на сайте по ссылке.

А TESLA расширяет горизонты и ждет всех снова в будущем году! До встречи на Турнире Факультета довузовской подготовки в Москве!