«Мы прошли путь от обычного пользователя до разработки своего искусственного интеллекта», — какой была Летняя школа по искусственному интеллекту

Летняя школа «Что умеет искусственный интеллект?», организованная факультетом довузовской подготовки совместно с факультетом компьютерных наук Высшей школы экономики, завершила свою работу с большим успехом. Школа проходила с 10 по 14 июня в онлайн-формате для школьников 9-11 классов со всей России. На занятиях участники изучили возможности и особенности использования искусственного интеллекта и на практике применили полученные знания.

Слушатели Летней школы активно участвовали в разнообразных занятиях, где работали с данными, изучали Python, машинное обучение, нейронные сети и другие аспекты, связанные с искусственным интеллектом. В течение учебных дней они обсуждали темы, были на мастер-классах и практических занятиях от преподавателей ФДП и ФКН.

Весь процесс обучения был организован таким образом, чтобы каждый участник получил максимальную пользу и новые знания в области искусственного интеллекта.

«Ребята изучили искусственный интеллект и прошли путь от обычного пользователя до разработки своего искусственного интеллекта. Небольшого, с помощью Telegram-чата, Telegram-бота, но своего. Слушатели были очень нацелены на результат, многие пришли уже со знаниями Python. Мы отталкивались от интересов ребят и на занятиях учились промт-инжинирингу: правильно делать запросы к моделям искусственного интеллекта. Я надеюсь, что участники Летней школы обязательно придут к нам дальше обучаться искусственному интеллекту и станут востребованными специалистами», — рассказала Дарья Алексеевна, академический руководитель образовательной программы «Инженерия данных».

«В рамках занятий школьники познакомились с основами обработки данных. Они узнали, как преобразовывать голосовые сообщения в текстовый формат и как генерировать голосовые сообщения. Мы научились обрабатывать звуковые файлы, работать с изображениями. Ребята получили основы, которые им позволят в будущем работать с технологиями искусственного интеллекта, с нейросетевыми технологиями для обработки данных. Группа была очень живой и активной, и было приятно получать от ребят огромное количество вопросов. Конечно же, очень хочется, чтобы все слушатели продолжили в дальнейшем обучение. Я желаю им не сдаваться, если что-то не получается, всегда пытаться в этом разобраться, и, конечно же, использовать искусственный интеллект и нейросетевые технологии во благо себе и человечеству», — поделилась Мария Константиновна, академический руководитель образовательной программы «Анализ данных в девелопменте».

На практических занятиях слушатели строили графики и диаграммы с помощью Python, учили нейросеть отличать персонажей детских сказок и даже участвовали в викторине с призами. Так победителями стали Антон и Злата, в подарок они получили мерч от ФКН И ФДП.

Злата, победительница викторины, с подарком от ФДП И ФКН

Прошедшая Летняя школа стала отличной возможностью для обучения и развития в области искусственного интеллекта. Поздравляем всех участников с успешным завершением программы «Что умеет искусственный интеллект?» и желаем дальнейших успехов и достижений в изучении новых технологий. Надеемся увидеть вас среди студентов НИУ ВШЭ в будущем.