Итоги самой популярной Летней школы «Погружение в обществознание»

С 24 по 28 июля на факультете довузовской подготовки прошла Летняя школа «Погружение в обществознание» для 7-10 классов. Эта программа побила все рекорды и стала самой популярной по количеству заявок и участников.

Высокая подготовка и олимпиадный уровень

Школьники погрузились в изучение законов и правил, но не забыли веселиться и отдыхать. На аудиторных занятиях ребята охватили больше материала, чем себе можно представить. Программу слушатели начали с лекции «Основные социологические школы современности и их подходы к пониманию общества», где обсудили ключевые идеи и взгляды представителей различных социологических школ: Канта, Вебера и Маркса. Подкрепившись, ребята отправились изучать историю и результаты известных социологических экспериментов: от Стэнфорда до Парижа. А также выступили в роли кинокритиков.

Практическое занятие на Летней школе

Затем участники перешли к занятиям по политологии и подискутировали на тему политических учений ХХ века. Более того, ребята разобрали правила написания олимпиадного эссе по политологии. Эти навыки помогут участникам без труда справиться с любым конкурсом и поступить в лучшие университеты России. Следующей на пути стала философия и ее учения: марксизм, позитивизм и экзистенциализм. Школа никак не могла пройти без публичных дебатов на филосовские темы. Ребята узнали о разных подходах к изучению культуры, и, конечно, решили сложные олимпиадные задачи. Последним занятием стал урок права, на котором школьникам рассказали об основных подходах к пониманию юридической ответственности. Полученные знания они сразу применили на практикуме по решению правовых задач олимпиадного уровня.

Практическое занятие на Летней школе

Необычные экскурсии

Прогулки наших учеников завели их в самые интересные места города. Они посетили музей ГУЛАГа, узнали историю сталинских репрессий и изучили ценные документы того времени. Следующим пунктом стал музей Ингосстраха, где участники выяснили, какие сокровища Ингосстрах поднял со дна моря. Ребятам удалось посетить места, куда довольно сложно попасть обычному прохожему. Например, школьники посетили экскурсию в Совете Федерации и познакомились с его устройством не через учебники, а лицом к лицу.

Экскурсия в Совет Федерации

Ценные знания и новые друзья

По словам Сергея Евгеньевича Любимова, преподавателя Летней школы, эксперта ЕГЭ по обществознанию, главного тренера сборной ВсОШ по праву Московской области, на занятиях впервые собралось такое количество заинтересованных ребят с 7 по 10 класс.

«Пожалуй, главным достижением участников по итогам школы можно считать успешное использование полученных знаний на разных олимпиадных форматах. Также дети получили представление об олимпиадном дискурсе в сфере права, социологии, политологии, культурологии и философии. Не забыли мы и о развитии навыков публичного выступления: в ходе школы каждый ребенок принял участие в публичных дебатах по социальной тематике. Желаю каждому участнику успешно покорить обществоведческий олимп! Стремитесь, действуйте, побеждайте», — подвел итоги Сергей Евгеньевич.

Экскурсия на Летней школе

Сами ребята также остались довольны занятиями. Они поделились впечатлениями о школе и рассказали, что понравилось больше всего.

«Школа меня очень впечатлила и порадовала! Я сама из другого города, из Белгорода, поэтому долго думала, ехать ли в Москву, чтобы принять участие в программе. В итоге ни капли не прогадала», — признается одна из участниц Летней школы.

«Очень много новой информации, полезной литературы для изучения. Особенно круто, что школа проходила в здании Вышки, в самом центре Москвы, можно примерить на себя роль настоящего студента. Я также очень впечатлилась экскурсиями, они действительно помогли вникнуть в тему. Больше всего мне понравилась экскурсия в музей ГУЛАГа. Хочу выразить отдельную благодарность Сергею Евгеньевичу! Материал был изложен подробно, понятно, с множеством рекомендаций по дополнительной литературе, фильмам и т.д. Очень приятно, что для каждого ребенка провели консультацию и выстроили образовательную траекторию. Большое спасибо за эту чудесную программу», — рассказала другая участница Летней школы.

Экскурсия в музее Ингосстраха

Конечно, одной недели мало для изучения такого глубокого и сложного поля знаний, как обществознание, но наши ребята со всем справились. Мы благодарим их за проведенное вместе время и ждем новых учеников в следующем году! Больше фото вы можете найти в альбоме.