Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Репортаж с дня открытых дверей

22 февраля состоялся грандиозный общеуниверситетский День Открытых Дверей НИУ ВШЭ. Уже в 11 утра залы «Амбер Плаза» на Новослободской заполнили будущие абитуриенты, их родители, ученики средней и старшей школы, которые хотели узнать все о Вышке от тех, кто прекрасно знаком с ее кухней: представителей Приемной комиссии и университетских факультетов, ведущих преподавателей, студентов и выпускников. Самыми популярными, что не удивительно, были вопросы о различных способах поступления в Вышку и о возможностях, которые она открывает перед своими студентами.

Во время официальной части ДОДа перед его гостями выступило Вышкинское руководство. Ректор Ярослав Кузьминов в своей приветственной речи пожелал всем абитуриентам удачи, а проректоры Сергей Рощин и Вячеслав Башев подробно рассказали о внутренней жизни Вышки, её многочисленных образовательных курсах и программах международного сотрудничества.  Также спикеры ответили на многочисленные вопросы из зала, на собственном примере показав, как работает в Вышке «обратная связь» между руководством и студентами.


Список самых часто произносимых на ДОДе слов как нельзя лучше описывает все плюсы обучения в Вышке

Также в течение всего Дня Открытых Дверей для всех желающих была открыта большая выставка образовательных программ. Представители факультетов, подготовившие для абитуриентов множество презентаций, подробно отвечали на все вопросы гостей ДОДа о возможных направлениях и особенностях обучения, тонкостях разных специальностей и перспективах трудоустройства после выпуска. Мы спросили у факультетских спикеров, чего они ждут от абитуриентов этого года.

Роман Абрамов, директор центра мультимедийных производств, факультет  коммуникаций, медиа и дизайна:
«Очень хочется, чтобы в этом году абитуриенты были ещё ярче, ещё креативней, ещё прекрасней, чем во все предыдущие годы. Мы очень любим своих абитуриентов. Очень хотим, чтобы каждый из них стал в итоге нашим студентом, потому что учиться у нас очень здорово, очень занимательно, и да, знания, которыми мы хотим и можем с ними поделиться, у нас тоже есть».

Ольга Шевлякова, доцент департамента иностранных языков:
«Во-первых, мы ждем от абитуриентов заинтересованности. Их знания могут быть глубокими или не очень, но самое главное − это желание: желание учиться. А все остальное, я надеюсь, они получат у нас. Учеба в Вышке − это возможность общения с замечательными преподавателями, знакомства с хорошим тьютором, увлекательной студенческой жизнью, поскольку ВШЭ предоставляет возможность выбора из множества предметов для изучения, чего в других московских вузах нет».

Тем, кто еще не определился с будущей специальностью, пришли на помощь высококвалифицированные консультанты. Все желающие смогли пройти профориентационные тесты, получить консультацию у представителей Приемной комиссии, пообщаться в неформальной обстановке с успешными выпускниками Вышки, которые открыто делились с молодым поколением учебным и профессиональным опытом.

Внимание учащихся и средней, и старшей школы привлек факультет довузовской подготовки. «Мне кажется, такой факультет дает прекрасную возможность каждому отлично подготовиться к ЕГЭ, − делится своими мыслями десятиклассница Алена, − когда идешь на курсы в Вышку, не сомневаешься, что полученные на них знания окажутся первосортными».

В финале Дня Открытых Дверей мы решили задать гостям ДОДа вопрос, приоткрылись ли двери Вышки для них шире.

Михаил, 11 класс:
«ДОД мне понравился тем, что о Вышке так живо и интересно рассказывали и студенты, и представители факультетов. Не просто о баллах и предметах - это я могу и на сайте прочитать, а о ее жизни.  Когда я сюда шел, метался между кучей вариантов, а теперь в моей голове все более-менее устаканилось. Хотел бы попасть в Вышку на мировую экономику. После ДОДа, если честно, зажглось желание быстрее поступить − и так же когда-нибудь  стоять у стенда и рассказывать об учебе школьникам».

Юлия, 10 класс:
«Хотя мне до поступления осталось больше года, определяться нужно уже сейчас. Нужно выбирать между вузами, выбирать ЕГЭ, выбирать специальность. На Дне Открытых Дверей я смогла пообщаться с людьми, которые учатся тому, чему и я бы хотела учиться через пару лет – и это действительно помогло мне принять для себя важные решения».

Но на этом Дни Открытых Дверей не заканчиваются! Факультет довузовской подготовки приглашает учащихся 5-10 классов на свой большой ДОД, который состоится 17 марта в 19:00 по адресу Варшавское шоссе, 44а. Все желающие смогут получить индивидуальную консультацию по всем программам обучения ФДП, а также пообщаться с деканом факультета Светланой Квашонкиной.

Авторы: Екатерина Тарасова, Евгения Чернышева, Арина Русских, Наталья Стрельцова (студентки факультета коммуникаций, медиа и дизайна).