Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

17 марта прошел день открытых дверей на факультете довузовской подготовки

Вечером вторника большой зал на факультете довузовской подготовки оказался заполнен родителями и детьми. На одних лицах читалась решимость поступить, на других – непонимание что делать и куда бежать. Около ста пятидесяти человек после работы или школы тихо переговаривались, смотрели видеоролики с вороной и ждали, когда же что-то прояснится...

И прояснилось. Декан ФДП Светлана Васильевна Квашонкина подробно рассказала, чего ждать от ФДП, какая главная задача учебного процесса и что делать тем, кто, кажется, уже всё пропустил: «Главное для нас – это не просто научить, а сделать так, чтобы учиться захотелось. Для этого существуют и летние школы, и образовательные игры».

Родителей особенно интересовали базовые вопросы организации процесса: программы 9-10-11 классов и «Клуб Эрудит» для детей, которым ни ЕГЭ, ни ГИА еще не снится в кошмарах (5-9 классы), стоимость обучения и даже примерное расписание. А школьники узнали подробно о том, что ФДП организовывает такие уникальные вещи, как дискуссионный клуб «Мудрая ворона», познавательные игры и летние программы. Немало вопросов у родителей возникло по поводу того, какие вообще бывают олимпиады, как к ним подготовиться, и чем может помочь ФДП. Светлана Квашонкина заметила: «Самое благодатное, если вы сейчас в 9 классе, тогда мы можем вам дать полный объем подготовки к олимпиаде».

Затронули вопросы адаптации на первом курсе. «Слушателя ФДП на первом курсе видно сразу, он знает, что такое модули, рейтинги, промежуточные рейтинги, ориентируется во всей учебной схеме. Нет процесса адаптации». Светлана Квашонкина также рассказала о том, что, в этом году по просьбе родителей запустили факультативный курс по английскому для подготовки к сдаче экзамена на Кэмбриджский сертификат, и о том, что при департаменте иностранных языков ВШЭ открыт центр по приему экзаменов на различные языковые сертификаты.

А после начальник учебной части Елена Вячеславовна Барченко рассказала и показала, как ориентироваться на сайте ФДП и Вышки в целом. Это оказалось полезным, потому что всю информацию по учебному процессу, поступлениям и новым программам можно найти именно там. http://fdp.hse.ru/

Также Елена Барченко рассказала нам, какие предметы чаще выбирают, и объяснила в чем особенности программы некоторых дисциплин. «Больше всего идут на программу 11 класс, и самыми популярными являются подготовка к ЕГЭ по математике, обществознанию, истории, английскому и русскому. То есть те предметы, которые являются одинаковыми для поступления на многие факультеты. В 10 классе также математика, обществознание, и добавляется экономика. Мы формируем программу так, чтобы в 10 классе школьники могли узнать что-то про микро- и макроэкономику, чего нельзя сделать в школе. Чтобы в 11 классе они могли участвовать в олимпиаде».

 

По окончании встречи гости поделились с нами своими впечатлениями от ДОДа.

Виктория Гурькова, мама восьмиклассника.

– Я о ФДП узнала от своих знакомых совсем недавно. Сегодня решили прийти с сыном на день открытых дверей, послушали... И меня, если честно, сейчас радует только одно: что до этого ЕГЭ нам так нескоро! (смеется)Мы, родители, в диком напряжении, а уж что там в головах у наших детей – даже представить страшно. И чтобы не было паники в 11 классе, думаю, нужно начинать делать какие-то шаги уже сейчас. Куда поступать сын еще не решил, а я и не давлю, пусть пока что подумает, время есть. Осмысленной цели поступить конкретно во ВШЭ нет, мы пока что учимся и накапливаем знания! А что касается вышкинских курсов, они кажутся достаточно привлекательными, чтобы подтянуть школьную программу и по возможности её углубить.

Анатолий Макиенко, папа десятиклассника.

– Знаете, вроде после вашего ДОДа понятно – детям нужно как можно скорее браться за подготовку, учиться, а с другой стороны, мы ещё больше запутались. Я по сыну вижу, что он, конечно, в полном ужасе от того, что на него надвигается такая туча. Да и вообще, тут по глазам родителей иногда все тоже ясно: очень сложно организовать правильную подготовку своему ребенку. Записать на все курсы и ко всем репетиторам, к которым только можно – не самая лучшая идея. Нужно как-то найти оптимальное решение. Судя по тому, что нам сегодня рассказали, ФДП – это довольно хороший вариант.

 

У ребят мы постарались узнать, какие предметы из перечня подготовки ФДП для них привлекательнее всего, и как проходит их процесс подготовки к поступлению, которое для многих уже не за горами.

Максим, 10 класс.

– Я понимаю, что пора уже решить куда поступать, но мне всё ещё, конечно, очень сложно определиться. Вышка, экономфак – это было бы идеально. А на ФДП пойду точно со следующего года, на математику и английский. Эти предметы мне всегда больше всего нравились, поэтому я надеюсь в следующем году сделать упор на олимпиады, ЕГЭ писать нет никакого желания. И мне лично такие вот курсы комфортнее, чем ходить к репетитору с глазу на глаз. А еще имя Вышки дает какую-то уверенность, что ты вроде как уже на одну университетскую ступеньку забрался, хоть и такую вот «подготовительную».

Илья, 8 класс.

– Я еще не особо задумывался о том, куда поступать. О Вышке много хорошего слышал, конечно, но не могу сказать, что сейчас это мой выбор. Еще рано решать, совсем не знаю, я особо и не думал. А на ФДП я бы пошел, чтобы подтянуть учебу. По идее, когда начинаешь разбираться в предмете, он все больше и больше нравится.

Юлия, 9 класс

– Мне понравилась программа «10-11-ый класс», хочу на информатику и математику пойти, но надо еще, конечно, с родителями посоветоваться. Я о ФДП узнала от одноклассницы, которая занимается у вас. Теперь я и сама задумалась. Мне на ДОДе понравилось, что все по полочкам разложили: например, раньше про олимпиады школьников я знала крайне смутно, а времени искать информацию в Интернете не было.

 

Напомним, что набор на программы ФДП будет проходить в сентябре 2015. Как любой факультет ФДП предполагает обязательное тестирование перед поступлением. По его итогам будут сформированы группы. Желаем удачи!

Авторы: Анна Молоствова, Евгения Чернышева, Арина Русских.