Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Поздравляем победителей олимпиады «Высшая проба»!

В олимпиаде «Высшая проба» 39 слушателей факультета довузовской подготовки заняли призовые места

Во втором туре из выпускников одиннадцатых классов 32 человека заняли призовые места или 26 % от общего числа участников в данной категории. Среди учащихся десятых классов 6 человек заслужили дипломы первой, второй и третьей степеней, что составило 21%. Призером второго тура среди девятых классов оказался один человек.

В олимпиаде «Высшая проба» больше всего призеров и победителей было по иностранному языку - 14 человек. Вторым по популярности предметом среди победителей стал русский язык. В олимпиаде по русскому было завоевано 11 дипломов. Третьим предметом стало обществознание, в котором ученики заняли 8 призовых мест.

В этом году в олимпиаде «Высшая проба» принял участие 441 ученик с 7 по 11 класс. Из этого количества 240 человек являются учениками 11 классов. Во второй тур прошли 212 участников олимпиады. Лучшие показатели по окончании первого тура показали девятые классы «Клуба Эрудит»: на следующий этап прошли 77% учащихся. Среди семиклассников на вторую ступень прошли 63% от общего количества. Ровно половина выпускников успешно прошла испытание, и на следующий тур отправилось 120 одиннадцатиклассников.

История проведения олимпиад для школьников чуть меньше, чем история самой Вышки. Свои двери для проведения интеллектуальных состязаний учащихся университет впервые открыл в 1998 году. В 2012 году олимпиада получила новое имя — Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба».

К участию в олимпиаде приглашаются школьники 7-11 классов из России и стран ближнего зарубежья. В последние годы численность участников олимпиады «Высшая проба» приблизилась к 40 тысячам. Участники представляют более чем 80 субъектов России. Перечень предметов олимпиадных состязаний постоянно растет: экономика, история, математика, литература, право, обществознание, востоковедение, дизайн, журналистика, физика, электроника…

Почти все предметы олимпиады «Высшая проба» вошли в проект Перечня олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, утверждаемый Минобрнауки России. Выпускники школ, ставшие в год выпуска победителями и призерами, получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения России.

 

Текст подготовили Екатерина Немкова и Анастасия Муратова. Инфографика - Евдокия Литвякова.