Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Мои планы на будущее делает более реальными ФДП

Никита Гуц, ученик 11 класса одной из московских школ, рассказал, как факультет довузовской подготовки помогает приблизиться к мечте.

Я планирую поступать либо на социологию, либо на менеджмент. О своей будущей профессии и поступлении я думаю уже давно. Я бы хотел, чтобы моя жизнь была связана с бизнесом и общением. Мне нравится все, что имеет отношение к людям, в связи с этим, я даже думал пойти учиться на психолога, но страсть к математике и экономике взяла верх, поэтому сейчас рассматриваю факультеты, где бы я мог удовлетворить оба своих увлечения. Но пока это только лишь мечты. Более реальный и насущный сейчас вопрос – это поступление. Но об этом я уже успел позаботиться, поступив на курсы ФДП.

Лично мне занятия на факультете довузовской подготовки очень нравятся. Уже в этом учебном году мне предстоит сдача ЕГЭ. Чтобы уменьшить волнение, набраться уверенности в себе, в своих знаниях и силах, я выбрал два предмета, математику и обществознание, для подготовки на ФДП.

Уже сейчас, спустя 2 недели занятий, могу сказать, что уровень подготовки очень высокий. Например, уже на втором занятии по математике мы решали задачи по теории вероятности, тригонометрии, работали с геометрической прогрессией. Преподаватель не только дает приемы для решения тех или иных задач, но и заставляет думать, искать самому методы решения – это сложнее, чем делать что-то по шаблону, но зато и удовлетворенность от проделанной работы выше. На первой лекции, а потом и семинаре, преподаватель раздал нам листок с десятком задач, какие-то из них обязательные для выполнения, а какие-то желательные. В 11 классе уже совсем по-другому относишься к выражению «желательно для выполнения», начинаешь понимать, что все, что ты сейчас делаешь – это, прежде всего, работа на себя, проработка своих личных упущений. «Желательное» становится «обязательным» на каком-то уже интуитивном уровне.

Занятия по обществознанию меня также не оставили равнодушным. Складывается ощущение, что прошло не две недели с начала занятий, а как минимум месяц – так много новой информации прозвучало на лекциях и семинарах. Несмотря на то, что материала много, он очень хорошо и логично структурирован, все укладывается по полочкам, и проблем с запоминаем не возникает. Плюс, когда я прихожу после занятий домой, я стараюсь проговорить все то, что было на курсах, мне это помогает лучше усвоить урок.

Я записан на программу «11 класса» выходного дня, для меня было принципиально важно ходить на курсы в выходные, чтобы разграничить занятия в школе и на ФДП. Атмосфера на курсах рабочая и при этом не давящая, мне кажется, в том числе и за счёт ребят, с которыми мы уже сдружились.

Год только начинается, думаю, впереди будет еще много чего интересного и полезного, а главное, что мои планы на будущее поддерживает ФДП и помогает мне достичь своей цели.

Беседовала Дарья Нещадимова, студентка 3 курса факультета коммуникаций, медиа и дизайна.