Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

День открытых дверей в МИЭМ

17 апреля прошел день открытых дверей Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ, на котором гости также смогли пообщаться с представителями факультета довузовской подготовки.

На первом этаже практически у входа ребят и их родителей встречали студенты и преподаватели, готовые рассказать о таких образовательных программах, как «Информатика и вычислительная техника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Прикладная математика», «Компьютерная безопасность».

На цокольном этаже были представлены некоторые разработки, которые были придуманы и сделаны в здании МИЭМа. Студенты предлагали измерить ЭКГ с помощью созданной на компьютере программы, а совсем рядом каждый желающий мог научиться управлять роботом. Не обошлось и без вещей, созданных на 3D-принтере. Но самым завораживающим изобретением стало «умное зеркало», которое работает как обычный гаджет. Нам рассказали, что его можно использовать в качестве камеры, а потом моментально загружать фотографии в социальные сети. Также, это «суперзеркало» можно повесить в магазине. Тогда одним нажатием вы в силах поменять цвет, примеренной вами одежды, либо отложить понравившеюся кофточку на 2 часа.

Естественно, что после такого интерактива ребятам еще больше захотелось поступить в МИЭМ. К сожалению, математика, а особенно физика, предметы, которые нужно сдавать на ЕГЭ, чтобы поступить, одни из самых тяжелых. В 2015 году средний тестовый балл по физике составил лишь 51,1. Только 3,5% участников сдали этот предмет выше, чем на 80 баллов.

Многие ребята мечтают поступить на бюджет. Но также многие отдают себе отчет в том, что это довольно непростая задача. Возможно, именно поэтому ещё в 10 классе учащиеся выбирают для себя математику и физику на факультете довузовской подготовки. Во-первых, за один год хорошо подготовиться довольно сложно, ведь нужна база, а во-вторых, благодаря этим двум предметам ребята попадают в рейтинг, который в случае поступления на коммерческое отделение предоставит им скидку в размере 25%, 50% или 70% на все четыре года обучения в МИЭМе.

Автор: Татьяна Балясная, студентка 1-го курса факультета коммуникаций, медиа и дизайна, выпускница факультета довузовской подготовки.