Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Открытые уроки факультета довузовской подготовки

24 сентября факультет довузовской подготовки открыл свои двери для всех тех, кто стремится к знаниям и к успешной сдаче государственных экзаменов. Именно с целью повышения уровня подготовки ФДП организовал 4 открытых урока: два для учащихся 9-х классов и два для старшеклассников.

Занятия прошли в одном из зданий Высшей школы экономики на Мясницкой. Всего на открытые уроки зарегистрировалось более 240 человек, больше половины из которых учащиеся выпускных классов. На открытом уроке по подготовке к ОГЭ разбирались задания по математике и русскому языку. Так как многие преподаватели факультета довузовской подготовки являются экспертами экзамена ОГЭ и ЕГЭ, то упор делался именно на те части экзамена, где школьники делают больше всего ошибок. Со старшеклассниками преподаватели разбирали задачки повышенной сложности по математике и обществознанию, раскрывали тайны быстрого счета и показывали, какой должна быть логика решения заданий.

«Нам очень понравились открытые уроки, было много нового как по математике, так и по русскому. Все очень хорошо разъясняли. О многом нам не рассказывали в школе. Так, например, мы не знали о шкале разделения синонимов в русском языке. Оказывается, синонимы бывают горизонтальные и вертикальные. В ОГЭ просят найти именно вертикальные синонимы, которые подразумевают стиль: высокий, нейтральный или низкий. По математике мы не знали столько удобных методов решения квадратного уравнения. В школе, как

Ксения и Анастасия Бойко, 9 класс
Ксения и Анастасия Бойко, 9 класс
правило, на отработку таких заданий времени не остается, теорию мы разбираем, а вот практики нет. Нам показали как можно быстро и легко перемножать трехзначные числа, не прибегая к вычислению в столбик, а выполняя все операции в уме. В этом году мы будем ходить на факультет довузовской подготовки, чтобы подтянуть свои знания по основным предметам».

Со старшеклассниками ведущие преподаватели НИУ ВШЭ, в том числе доцент факультета экономических наук Вадим Львович Шагин, заместитель декана факультета социальных наук Кирилл Валентинович Сорвин и преподаватель факультета экономических наук Александр Николаевич Челеховский, провели занятия по одним из самых востребованных предметов: математике, обществознанию и экономике.

Факультет довузовской подготовки впервые организует такие занятия для всех желающих. Для многих это была возможность найти новые подходы к решению давно знакомых заданий, познакомиться с преподавателями факультета довузовской подготовки и на несколько часов окунуться в университетскую атмосферу – почувствовать себя студентом в стенах Вышки.