Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Не все знают, что на ФДП ежегодно проводится дискуссионный клуб "Мудрая Ворона"

На ФДП состоялось традиционное заседание дискуссионного клуба «Мудрая Ворона»на тему «Работающие подростки» для учеников 7, 8 и 9 классов "Клуба Эрудит".

Общую тему дискуссии постарались раскрыть слушатели 8-9 классов.

Участники представили результаты самостоятельных исследований на суд жюри в составе приглашенных экспертов - Исполнительного директора PR агентства Коломацкого И.И.; основателя Международного Ломоносовского Клуба В.А. Скрипниченко; начальника отдела развития карьеры НИУ ВШЭ Утиной А.А.; практикующего юриста по семейному праву Мухиной Ю.В.

Также работы ребят оценили преподаватели «Клуба Эрудит»: Дудина Н.С. - преподаватель предмета «Теория культуры и основы дизайна», Гончаренко Г.И. - преподаватель предмета «Программирование на Python», Боровкова О.С. - преподаватель «Основ экономики и финансовой грамотности», Ломанова Д.А. - преподаватель «Журналистики и медиакоммуникаций для начинающих».

Совместно с экспертами ребята выявили сильные и слабые стороны подростков на работе, а также плюсы и минусы раннего старта карьеры. В командной работе участники совершенствовали свои навыки ведения дискуссии и выступления перед аудиторией.

Основатель Международного Ломоносовского Клуба Владимир Скрипниченко отметил:

"Мы провели две полуторачасовых сессии с ребятами, воспитанниками ФДП. Очень приятно было видеть умных, талантливых и по своему уникальных ребят. Хороший уровень образования, хорошая эрудиция и общее понимание вопросов ранней карьеры, написания резюме, специфики критического мышления и опасностей, которые могут подстерегать ребят на пути первого трудойстройства", отметил Владимир, - "отдельно должен сказать, что конечно же в игре были и свои звёзды, поэтому я очень рад, что принял участие в жюри. Такие встречи вдохновляют и позволяют ещё раз убедиться, что наше будущее будет определённо позитивным с такой молодёжью. Желаю ребятам успеха и ждём их не только во ВШЭ (откуда у нас, кстати, много одноклубников), но и в самом Ломоносовском Клубе".

Самые активные участники получили памятные сувениры от НИУ ВШЭ.