Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Эрудитовцы побывали внутри первого советского компьютера

Сегодня слушатели программы «Клуб Эрудит» Факультета довузовской подготовки посетили фондохранилище Политехнического музея «Технополис Москва». Открытая коллекция Политехнического музея - настоящий город, куда до недавнего времени могли попасть только профессионалы, реставраторы, исследователи, историки.

На выставке «Две жизни. Наука. Искусство» ребята узнали с чего начиналась компьютерная эра в СССР.  Выставка посвящена важным вехам из жизни брата и сестры - создателей советских суперкомпьютеров Сергея Лебедева и художницы Татьяны Мавриной. 

Ребята узнали о первых шахматных турнирах человека с компьютером, посмотрели первый советский компьютерный мультфильм «Кошечка». А еще проверили, можем ли мы отличить музыку написанную композитором от компьютерной. И даже побывали внутри первого советского компьютера БЭСМ-6, который называли «миллионером» за количество производимых операций в секунду.

Также ребята познакомились с коллекцией автомобилей разных лет. В здании технополиса когда-то располагался завод АЗЛК, известный производством автомобилей «Москвич».

В фондохранилище собрана уникальная техника разных годов: от часов, электронных микроскопов до ядерных двигателей, которые использовались и в мирных целях, например, для тушения пожаров.

Экскурсия получилась познавательной и насыщенной.