Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ

Как прошла Осенняя медиашкола «Научно-популярная журналистика» от ФДП

Связан ли размер мозга с интеллектом? Как определить за несколько секунд, есть ли у ребенка дислексия? Можно ли улучшить память с помощью электростимуляции? Эти и другие вопросы исследуют ученые в Центре языка и мозга, а также в Институте когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ.

На ФДП завершились осенние медиаканикулы «Научно-популярная журналистика» для старшеклассников.

Виталий Лейбин, журналист, главный редактор журналов «Кот Шрёдингера» и «Котёнок Шрёдингера», рассказал участникам программы, что такое научно-популярная журналистика, как не бояться задавать глупые вопросы ученым и подготовить интересный, содержательный материал на сложную тему.

Участники медиаканикул побывали в Центре языка и мозга, Институте когнитивных нейронаук и пообщались с ведущими учеными.

В первой лаборатории НИУ ВШЭ ребята узнали о технологиях электроэнцефалографии и айтрекинга, поучаствовали в нескольких экспериментах, а в Институте когнитивных нейронаук узнали о методах картирования, которые используют для реабилитации пациентов.

После серии интервью с учеными участники подготовили три статьи, в которых разрушили популярные мифы о мозге, рассказали о технологии айтрекинга — методике отслеживания положения глаз, и изучили, как работает и чем может быть полезна стимуляция мозга.

 

 

«Мне особенно понравилась экскурсия в научный центр. Очень интересно преподнесли информацию о разных устройствах, дали возможность попробовать себя в экспериментах. Я как-то даже сблизилась с наукой благодаря этой экскурсии» — рассказывает Ника, участница Медиашколы. 
 

 

 

 

 

 

 

«На самом деле, я человек, который довольно хорошо разбирается в сфере медиа, но совсем не умеет писать. И большую часть этой информации мне дала школа научной журналистики. А самым неожиданным было найти настолько крутых людей в команде! В следующий раз обязательно поеду!» — делится впечатлениями о Медиашколе Аня. 

 

 

 

 

Статьи ребят выйдут в журнале «Котёнок Шрёдингера». Читайте в ближайших номерах!