Юбилейный День открытых дверей факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ: знакомство с будущим

В минувшее воскресенье факультет довузовской подготовки Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» отпраздновал юбилейный День открытых дверей. Это событие объединило педагогов, абитуриентов с 4 по 11 класс и их родителей, желающих узнать о возможностях, которые предлагает факультет для подготовки к экзаменам, пророфориентации и поступлению в НИУ ВШЭ.

Презентация программ, преференции для слушателей и уникальные методики обучения

Празднование началось с приветственного слова декана факультета довузовской подготовки Светланы Васильевны Квашонкиной, которая поделилась достижениями прошлого года и рассказала о важности довузовской подготовки для успешной карьеры будущих студентов ВШЭ. «Мы гордимся тем, что наши выпускники не только успешно поступают на факультеты университета, но и достигают высоких результатов в учебе и карьере», – отметила она.

Активности и мастер-классы

В рамках Дня открытых дверей были организованы многочисленные мастер-классы и открытые занятия, где гости могли не только познакомиться с преподавателями, но и попробовать свои силы в различных дисциплинах, включая востоковедение и дизайн. «На мастер-классе по оригами было очень интересно и весело! Я всегда хотел научиться делать фигурки из бумаги, и эта активность стала для меня отличной возможностью. Сначала нам рассказали о том, какие виды оригами существуют и с чего начать. У нас было много примеров – от простых самолетиков до сложных животных. Я был немного взволнован, потому что думал, что это будет сложно, но преподаватель очень хорошо объяснял все шаги. Мне особенно понравилось, что у каждого была возможность задать вопросы и поделиться своими успехами. Мы даже устроили небольшие соревнования на скорость, кто быстрее сделает фигурку. Это было весело», – отметил Даниил, участник мастер-класса по оригами.

Общение с выпускниками

Одной из ярких частей программы стало обсуждение историй успеха выпускников факультета довузовской подготовки, которые поделились опытом учебы в университете и рассказали о своих последующих профессиональных достижениях. Дмитрий Приходько, студент Института медиа НИУ ВШЭ и выпускник ФДП, особенно вдохновил старшеклассников, желающих связать свою жизнь с журналистикой и медиакоммуникациями.

Консультации с представителями НИУ ВШЭ

Кроме того, все желающие могли ознакомиться с информацией о программах ФДП, конкурсах и олимпиадах, которые предоставляет Высшая школа экономики, а также посетить стенды, где сотрудники факультета консультировали по вопросам поступления и учебного процесса. На вопросы гостей также подробно отвечали представители Приёмной комиссии, Лицея, Академии школьников, УНИК+, Дирекции по работе с отдаренными абитруентами и орагнизаторы интеллектуальных состязаний и конкурсов.

Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ продолжает активно развивать свои программы, предлагая учащимся с 4 по 11 класс уникальные возможности для подготовки к экзаменам, олимпиадам и успешной учебе в университете. Давайте учиться вместе!